Новости Северодвинска и Архангельской области

А может, в Крым?

18.04.2014
Изменить размер шрифта
Фото из личного альбома Юрия Сбойчикова

Скоро начнется курортный сезон. «Вечерка» узнала, собираются ли северодвинцы отдыхать на вновь обретенном Россией полуострове, и выслушала мнения, стоит ли сейчас туда ехать.

На берегу «Боспора» не место спорам
Цены временно указывают в долларах, но россиян ждут с неизменным радушием
С Юрием Сбойчиковым мы познакомились, страшно сказать, лет 30 назад. Он приехал в мою родную Онегу после Ленинградского института культуры, был режиссером народного театра. Отработал положенное по распределению время и уехал. А недавно социальные сети подсказали: теперь Юрий Ринальдович - директор оздоровительно-рекреационного комплекса «Боспор» в Керчи.

Расположен этот комплекс в городской курортно-парковой зоне на берегу Керченского пролива. К услугам гостей - помимо солнца, моря и дружелюбия – соляной и бальнеологический кабинеты. Отдых без изысков, но недорогой: скажем, двухместный номер с удобствами в блоке (без питания) в июле - августе обойдется примерно в 540 рублей в сутки.

- Юрий, как настроения у вас в коллективе?

- Отношение к вхождению Крыма в Россию у нас отличное, как и на всем полуострове. Результаты референдума это подтвердили, а сейчас это продолжают доказывать огромные очереди из желающих получить российский паспорт.

- Давай сразу внесем ясность: кому принадлежит «Боспор»? Споров, чье это теперь, нет?

- Наш комплекс находится в частной собственности и с первых дней создания, а это уже десять лет, принадлежит предпринимателю из Санкт-Петербурга. Так что у нас минимум проблем. И вообще, объектов с российскими собственниками в Крыму очень много.

- Сколько человек в год у вас обычно отдыхает?

- Мы принимаем группы сезонно - с апреля по октябрь, а индивидуальных отдыхающих - круглый год. В общей сложности до тысячи человек.

- Россиян много?

- В последние годы - да. В прошлом году было процентов 90 - из Перми, Ханты-Мансийска, Удмуртии, Московской, Самарской, Тверской, Оренбургской, Иркутской и других областей.

- А в этом году приедут?

- Предстоящий сезон будет, скорее всего, хуже прошлогоднего. Многие украинцы по разным причинам не поедут в Крым, а россияне до середины лета будут решать, ехать или нет. Несмотря на это, мы готовы подождать следующего сезона, так как верим, что он будет отличным!

- До недавнего времени ваш прайс-лист был в гривнах, а буквально на днях цены указали в «непатриотичных» долларах. Почему не в рублях?

- О патриотизме тут речи не идет – простая экономика. За основу взяты те цены, что были осенью, до обвала гривны, и просто переведены в доллары. В той ситуации, в какой сейчас находится Крым, это правильное решение: рубль нестабилен, гривна вообще падает, а цены должны быть твердыми. Но это временно.

- Знаю, что ты сам в ближайшее время собираешься на Северо-Запад России. Как планируешь ехать - через Украину или минуя ее?

- Через Россию. Поеду из Анапы, так спокойнее и дешевле. Между керченской переправой и Анапой ходят автобусы. К лету, кстати, обещают пустить катера от Анапы до Керчи.

- А еще летом обещают ввести единый билет. По нему пассажир сможет проехать на поезде до одного из городов юга России, затем на автобусе добраться до керченской переправы, а оттуда – до конечной точки путешествия в Крыму. 

- Про единый билет не слышал – у нас этой информации еще нет. Вообще, до последнего времени в Крыму было целенаправленно мало информации про Кубань... 

- Ну, теперь все изменится...

- Это точно! Так что, пользуясь случаем, и ваших читателей приглашаю в Крым. В первую очередь, в город-герой Керчь и в мою любимую Большую Ялту!




В «Северном» ожидают хороший сезон
Одно из любимых мест отдыха работников Севмаша - пансионат «Северный» в Евпатории, принадлежащий предприятию. Когда на Украине начались известные события, на заводе, конечно, были опасения за его судьбу. Но после присоединения Крыма к России все тревоги отступили. К тому же, как сообщила нам ведущий экономист отдела труда Севмаша Галина Пинчук, на предприятии оперативно приняли меры, чтобы эта ситуация принесла только плюсы.

Во-первых, теперь работникам Севмашпредприятия будут компенсировать не 65, а 70 процентов стоимости путевки. Причем это будет именно компенсация, а не материальная помощь, как прежде. Это дополнительный плюс - с материальной помощи работник платил 13 процентов налога.

Во-вторых, дорога до пансионата будет оплачиваться полностью (раньше – только по территории России, то есть до границы с Украиной).

В-третьих, упростится сама дорога. С 9 мая между Архангельском и Симферополем раз в неделю будет прямой авиарейс. Под него Севмаш организует заезды и отъезды. В Симферополе отдыхающих будет встречать автобус пансионата.

Стоимость путевки на 21 день пересчитали из гривен в рубли. Она находится в стадии утверждения, но уже можно сказать, что останется на том же уровне.
Желающих провести отпуск в пансионате много. На предприятии ожидают, что этот сезон в «Северном» будет очень хорошим. Пансионат готов к приему отдыхающих.




«Я туда всегда хочу!»
На полуострове царит воздух свободы, а главное его богатство - люди.

Среди северодвинцев, конечно, есть те, кто любит Крым, ездили и будут ездить туда. К числу таких относит себя библиотекарь, художница Лилия Солтанова:

- Что для меня Крым? Это моя вторая родина. Смело говорю так, потому что там прошла половина моего детства – каждый год мы с родителями и бабушкой жили в поселке Коктебель (в советское время – Планерское) три летних месяца. 

Немного отступлю от темы. Все, что происходит на Украине, конечно, мне больно видеть... Я считаю себя советским человеком и до сих пор не отделяю Украину от России. Для меня это до сих пор одна страна, и, думаю, многие относятся к Украине так же. Можно ли разделить свое сердце, свою жизнь и воспоминания на две страны?

Я люблю Украину, люблю Киев, в котором у нас жили родственники – русские. Киев мне тоже родной, мы туда приезжали, это красивый, зеленый город, я по нему скучаю. Конечно, я, как и многие, с тревогой смотрю новости. Страшно, когда предают память. А ведь русские, украинцы, белорусы шли рядом против немцев. И мой дед воевал, был ранен, бежал из немецкого лагеря, поэтому мое отношение к войне не изменится. И я никогда не приму то, что сейчас творится в Киеве. 

Хотела бы я поехать в Крым в этом году? Я туда всегда хочу, в любой год. И Крым для меня – лучшее место отдыха на земле, никакие заморские страны мне его не заменят. 

Стоит ли ехать в Крым? Конечно! Именно сейчас! Вот и цены на билеты снижены, и мост через Керченский пролив мы должны построить. 
Мне нравится восточный колорит Крыма.  Крымские татары – добрейшие люди, готовые вас накормить, напоить, приютить, покатать на лошадях. Приготовьтесь слушать песнь муэдзина, доносящуюся с минаретов. Приготовьтесь вдыхать  дразнящие ароматы шашлыка, шурпы, плова, чебуреков и других восточных блюд. Приготовьтесь в горах встречать свободно гуляющих лошадей. Потому что какой же татарин без лошади? Я часто вспоминаю нашего соседа татарина Менана. Загорелый,  добрый, всегда улыбающийся, вот он говорит нам: «Привет!» Никогда не бойтесь людей - татары, русские, украинцы в Крыму живут в мире. 

Три года подряд я ездила в Коктебель, объездила почти весь Крым и могу сказать – богатства его неисчерпаемы! Очень понравились пещерные города – Чуфут-Кале, Челтер-Коба, самая высокая гора Роман-Кош, гора Демерджи (Долина привидений), водопад Джур-Джур. И, конечно, мой любимый потухший вулкан Кара-Даг. Впервые в жизни  прогулялась по вулкану (это заповедник, в котором живут непуганые косули, растут растения-эндемики). Там, на вершине, совершенно уникальная атмосфера, меняющая сознание!

А на Ай-Петри подняться? Кстати, там угощают изумительным вином со вкусом мороженого, грецкого ореха. Нигде такого вкусного вина не пробовала! 
В Крыму находятся удивительные православные жемчужины, например, Форосская церковь, мужской монастырь Кызыл-Таш (Крымская Швейцария), пещерный монастырь св. Феодора Стратилата, Успенский монастырь на горе Чуфут-Кале (Бахчисарай). Советую совершить паломничество в Топловский женский монастырь, уникальное, намоленное место. Окунитесь в три купели, прочитайте историю этого места, загляните в пещеру монахини Константины. 
Удивительно красив знаменитый храм-маяк, стоящий на краю утеса – в память о погибших кораблях.  Всего не перечислишь… Крым – это удивительное место, где исторически жили тавры, скифы, караимы, татары, болгары, греки, и каждый народ оставил свой след. 

Может быть, тем, кто привык к отдыху формата «отель - лежак на пляже - бар», Крым покажется «диким». Крым – это воздух свободы, странствий, путешествий на машине с картой, это отдых с рюкзаками за спиной, это путь по извилистым горным тропам, это вечерние костры, а завтра – новый маршрут и новые открытия.

И все же... Главное богатство Крыма – люди. Бесконечно благодарна семье, которая нас принимала в Коктебеле в гостевом доме. После присоединения Крыма к России, конечно, он стал ближе, но главное достижение для меня в том, что люди в Крыму смогут жить спокойно, не опасаясь потрясений, которые исходят из Киева, это выбор людей.




Одного патриотизма мало
Собираются ли жители нашего города провести отпуск в Крыму? В турагентстве «Северодвинское бюро путешествий» нам рассказали, что у них, к примеру, ситуация сложилась парадоксальная: про Крым стали активно спрашивать, но... покупать путевки пока остерегаются.

Впрочем, Крым всегда был популярным направлением. Отчасти потому, что цены на путевки в его санатории и дома отдыха были ниже, чем в российские на Черном море. Сейчас, к примеру, в пансионате «Горизонт» в Судаке проживание в двухместном номере с двухразовым питанием в июне стоит 1270 рублей. На южном берегу будет подороже.

Скорее всего, со временем цены вырастут, «подстроятся» под российские. Отпускники туда поедут, но при условии, что в Крыму всерьез займутся инфраструктурой мест отдыха, которая оставляет желать лучшего. Одного любопытства и патриотизма мало. Наш турист уже привык к хорошим условиям.
И эти условия предоставляет, прежде всего, заграница. По-прежнему самым популярным южным направлением остается Турция. Те, кто туда наездились, выбирают Испанию, Грецию, присматриваются к Болгарии. Традиционно много желающих отдохнуть в Абхазии. Из российских курортов пользуются спросом Анапа, Геленджик.

А вот желающих поехать в Сочи меньше. Туристы думают (и зачастую справедливо), что там все дороже. И совсем нет спроса на Украину. Раньше северодвинцы охотно ездили туда, особенно в Одессу. Но сейчас желающих нет.

Елена Николихина

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий