Новости Северодвинска и Архангельской области

35257 неработающих пенсионеров Архангельской области получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно

17.02.2017
Изменить размер шрифта
Как сообщают в пенсионном фонде Архангельской области, в 2016 году 35257 неработающих пенсионеров региона получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Общая сумма выплат составила 245 млн рублей.

Неработающие пенсионеры – получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

За компенсацией пенсионер может обратиться один раз в два года в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (непосредственно или по почте) или в МФЦ.

Компенсацию пенсионеры-северяне могут получать в двух видах. Во-первых, до поездки в виде предоставления проездных документов до места отдыха и обратно, которые пенсионер получает на основании специальных талонов, оформленных в органах ПФР при наличии путевки в санаторий, профилакторий, дом отдыха. Во-вторых, можно возместить расходы, произведенные при приобретении билетов, подав заявление в органы ПФР после осуществления поездки к месту отдыха и обратно.

При обращении в органы ПФР или отделения МФЦ за компенсацией в виде возмещения расходов после поездки по территории России пенсионеру достаточно подать заявление и приложить к нему проездные документы (билеты). Пенсионер может отдыхать в санатории, профилактории или в любом другом месте, организуя свой отдых самостоятельно.

Компенсация производится в пределах стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
- воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
- внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;
- морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;
- автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий