Новости Северодвинска и Архангельской области

2606 семей в Архангельской области стали владельцами сертификатов на материнский капитал с начала 2017 года

18.07.2017
Изменить размер шрифта
За 10 лет действия программы в регионе выдано 65 тысяч сертификатов на материнский капитал. Более 41 тысячи семей уже частично или полностью распорядились средствами материнского капитала.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Средства материнского капитала можно использовать по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий (на погашение кредита, приобретение, строительство, реконструкцию жилья и т.д.), образование детей (оплата яслей, детского сада, университета или проживания в общежитии на территории России), накопительную пенсию мамы, а также на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

На улучшение жилищных условий направили средства более 34 тысяч семей, на образование детей – 5,5 тысяч, на накопительную пенсию мамы – 56 женщин.

Заявление о получении сертификата и о распоряжении его средствами можно подать в управление ПФР по месту регистрации или фактического проживания, в МФЦ или электронно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

С марта текущего года срок перечисления средств материнского капитала сокращен с месяца до 10 рабочих дней.

В 2017 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий