Новости Северодвинска и Архангельской области

24 февраля в Северодвинске пройдёт новый митинг

18.02.2019
Изменить размер шрифта
Напомним, что Рикасиха до сих пор в списке потенциальных мест строительства межмуниципального мусорного полигона, а планы оппозиционных партий добиться запрета ввоза в Архангельскую область мусора из других регионов не поддержаны большинством депутатов областного Собрания. Власть продолжает игнорировать мнение тысяч северян. Именно поэтому 24 февраля в 12 часов у ДК «Строитель» Союз садоводов Северодвинска организует новый митинг.

Цель акции: формирование общественного мнения против строительства мусорного полигона "Экотехнопарка" в районе станции Рикасиха; выражение недоверия главе муниципального образования Северодвинск Скубенко И.В. в связи с данным строительством; формирование общественного мнения против размещения отходов из других субъектов РФ на территории Архангельской области, выражение недоверия губернатору Архангельской области Орлову И.А.

Администрация города уже по традиции на время проведения протестной акции планирует на главной площади города развлекательные мероприятия. Хотя непонятно, как чиновникам удалось самим с собой договориться. Дело в том, что северодвинский активист Екатерина Цветкова пыталась согласовать в администрации города проведение 24 февраля демонстрации с шествием от ДК «Строитель» к площади Победы и митинга на самой площади. Однако Екатерина получила отказ: небезопасно, проблемы для движения транспорта, нарушение прав и интересов граждан, не участвующих в данном мероприятии…

Но самый любопытный аргумент чиновников касается непосредственно площади Победы. В документе, подписанном и.о. заместителя главы администрации Северодвинска Олегом Бачериковым, сообщается, что место, указанное в уведомлении, не в полной мере отвечает требованиям Закона о публичных мероприятиях. Дело в том, сообщают чиновники, что площадь Победы со всех сторон окружена зданиями, занимаемыми образовательными, спортивными, культурными организациями, стационарными торговыми объектами. А согласно вышеупомянутому закону, запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в зданиях и на территориях, занимаемых образовательными, спортивными, культурными организациями, на стационарных торговых объектах, а также на расстоянии менее 50 метров от перечисленных объектов. Остаётся только догадываться, как администрации города до сих удавалось организовывать на площади Победы массовые мероприятия. Интересно, где чиновники планируют теперь проводить демонстрации, парады и шествия, которые ранее каждую весну проходили именно здесь?

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Владимира Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий