Новости Северодвинска и Архангельской области

15 нарушений в сфере долевого строительства выявлено в Северодвинске с начала года

15.02.2019
Изменить размер шрифта
15 нарушений с начала 2019 года выявила прокуратура Северодвинска в рамках надзора за соблюдением прав участников долевого строительства. Трижды выносились протесты, три должностных лица получили предостережения о недопустимости нарушений закона, внесено пять представлений об устранении нарушений закона, а в контролирующие органы направлено пять материалов проверок для привлечения к административной ответственности десяти лиц.

Практика показывает, что некоторые застройщики по-прежнему включают в договоры долевого участия в строительстве условия, ущемляющие права потребителей. Например, устанавливают штрафные санкции, не предусмотренные законом, исключают возможность уменьшения стоимости квартиры в случае уменьшения её фактической площади в сравнении с проектной (в пределах от 1 до 5 процентов).

Всего в Северодвинске с привлечением средств граждан на данный момент строится 24 многоквартирных жилых дома, на рынке долевого участия действуют 17 компаний-застройщиков.

На особом контроле прокуратуры города остаётся ход возведения двух многоквартирных домов на проспекте Бутомы. В связи с возможным нарушением сроков передачи гражданам жилых помещений руководителям ООО «Гамма» и ООО «Билдинг-Сервис» в январе 2019 года объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, сообщил «Северной неделе» старший помощник прокурора Северодвинска Владислав Кононов.

О нарушениях прав участников долевого строительства можно сообщать в прокуратуру города по телефону горячей линии 50-03-50,либо в инспекцию государственного строительного надзора Архангельской области (город Архангельск, улица Попова, дом 17).

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий