Новости Северодвинска и Архангельской области

Как ходить по таким тротуарам?

12.10.2012
Изменить размер шрифта

Двор на Приморском, 18. Как пройти к подъезду? Кстати, этот участок перед подъездом новым асфальтом закатали.

Читатель информационного портала «Северная неделя» прошел по острову Ягры с фотоаппаратом. Очевидно, что сделать ему это было нелегко – многие тротуары затоплены.

  Вот комментарий Владимира к присланным им фотографиям:

 «Конечно, здесь далеко не все тротуары, а только те, которые попали в этот день в поле зрения. Вообще же состояние пешеходных дорог на Яграх, да и во всём городе, я считаю неудовлетворительным. 

Осенью и летом они затапливаются дождевой водой. Весной они затапливаются талой водой, зимой в последние годы они превращаются в снежно-песчаную кашу, под которой лёд. Разграничительные полосы между проезжей частью и тротуарами практически исчезли, а автодороги после многократной укладки новых слоёв асфальта сровнялись по уровню с пешеходными. Зимой при уборке проезжей части спецтехникой снег вместе с песком отваливается на газон. В результате газоны почти исчезли, а по обочинам тротуаров растут кучи песка. весь песок, который за зиму высыпают на тротуары, после схода снега почти не собирают и не вывозят, а просто сметают по сторонам. В итоге уровень пешеходной части понижается и там всегда вода.

Также стоит упомянуть о пешеходных переходах. Те переходы, которые есть, часто находятся также в неудовлетворительном состоянии (см. фото). В очень плохом состоянии переходы у ТЦ «Спутник». Они также затоплены. Есть места, где эти переходы просто необходимы, но их не обустраивают. Например, на фото - ул. Бутомы. Также нужны переходы на ул. Мира между двумя площадями и на площади у ТЦ «Спутник» от киоска к автобусной остановке. Сейчас есть только переход на площади Просянкина и только с одной стороны. Но ведь народ идёт с работы и в Сбербанк. и по другой стороне улицы, и проходит через всю площадь, лавируя между машинами.

Такое состояние тротуаров и переходов не стимулирует народ вести здоровый образ жизни и ходить пешком. Без резиновых сапог не пройти. У нас всё делается для улучшения состояния автодорог, т.е. стимулируется перемещение на автотранспорте.

Кроме представленных на фото, очень плохое состояние тротуаров по обеим сторонам ул.Нахимова. По ним просто невозможно пройти. Обойти можно только по проезжей части и кое-где по газонам. Каждый день сотни, а то и тысячи людей преодолевают препятствия, следуя на работу. Есть дворы, где лужи мешают даже из подъездов выходить (ул. Мира, двор за магазином «Магнит»).

В нормальном состоянии на Яграх только пешеходные дороги на набережной и на Приморском бульваре. Относительно неплохо на проспекте Бутомы. По остальным ходить без прыжков или обходов нельзя.

В городе особо удручающе выглядит пешеходная часть по ул. Первомайской, Советской, Ленина. Например, на площади у ДК Ленкома, на площади Ломоносова.

Ну, здоровый человек без сумок может ещё как-то перемещаться. А как быть мамам с колясками и маленькими пешеходами? Как быть инвалидам? Пожилым людям?

Всю жизнь живу на Яграх и не помню, чтобы когда-то ремонтировали дороги для пешеходов».

 

Это сообщение Владимира мы направим в администрацию Северодвинска. Очень рассчитываем, что получим ответ не только о том, почему тротуары не ремонтируются, но и узнаем, когда вышеперечисленные  дороги планируется привести в порядок.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий