Новости Северодвинска и Архангельской области

«Ясные звёзды» светят…

22.04.2017
Изменить размер шрифта
Обложка книги «Ясные звёзды»

Листая страницы истории литобъединения.

14 апреля 1952 года состоялся первый сбор литературного кружка при редакции городской газеты «Сталинец». Присутствовали двенадцать человек. Свои стихи прочитали Василий Шелыгин и другие начинающие поэты. С этого газетного сообщения берёт своё начало биография литературного объединения «Гандвик».

Дальнейшее развитие того кружка не было прямолинейным. Даже потом, получив статус литературного объединения, официально и неофициально «Гандвик» то делился на части, то объединялся вновь.

Вспоминается, как в начале шестидесятых годов вдруг заявили о себе начинающие поэты и прозаики, объединившиеся под эгидой «Северной вахты». Старшина, несколько молодых лейтенантов, редактор газеты Анатолий Адеков, его сослуживцы собирались и читали свои произведения на публику в библиотеках Дома офицеров и клуба имени Горького, в госпитале, в школах. В их числе постоянно находились сотрудник заводской газеты «Трибуна рабочего» Вячеслав Гладкобородов, а также председатель профкома предприятия «Эра» Дмитрий Седов, по-настоящему ещё не отвыкший от своей военно-морской формы.

Все были очень молоды, обращались друг к другу только по именам. И лишь единственная женщина, жена военнослужащего, для всех была Анной Сергеевной. Фамилия её была Аксёнова. А так как хрущёвская оттепель ещё не кончилась и имена полузабытых поэтов Серебряного века постоянно витали в воздухе, то понятно, почему и наша местная поэтесса в кулуарах сразу же стала Анной Ахматовой.

Но большая известность пришла к этому литератору совсем по другой причине. Неожиданно для всех в архангельском книжном издательстве вышла её первая книга «Ясные звёзды». На нынешнее литературное сообщество такая книга не произвела бы никакого впечатления. Сказали бы: «Всего-то 45 страниц. Эка невидаль!» Да, сейчас подобной литературы сколько хочешь. Такие книги рождаются порой прямо на квартире автора. Ну а если есть возможность заплатить, то и профессиональная типография с удовольствием возьмёт такой заказ.

В советское же время путь в писатели начинался с издательства. Рукопись даже самого талантливого писателя проходила несколько стадий: какой-либо маститый литератор писал рецензию, потом она попадала в так называемый план редакционной подготовки. Далее же - как повезёт. Иногда рукопись томилась годами, а порой и быстро перемещалась в издательский план. Тогда уже появлялась твёрдая уверенность – напечатают.
Кое-какие сведения о судьбе Анны Сергеевны Аксёновой (Мыльниковой) удалось почерпнуть из Интернета. В годы войны дорога эвакуированных привела её в Кировскую область. Домой, в Ленинград, Аксёновы смогли вернуться только в августе 1944 года. Анна окончила естественно-географический факультет Ленинградского педагогического института. В 50-е годы уже занималась журналистикой на Крайнем Севере. В начале 80-х годов вышла её «взрослая» повесть – «Три года домой», воспоминания о военных годах и приютившем семью Аксёновых селе Круглыжи. Но чаще всего она позиционируется как детская писательница. Хорошо известна её фантастическая повесть-сказка «Приключения Тима и Тёмы» (1986) о дружбе мальчика и подземного человечка, который на поверхности становится легче воздуха, как воздушный шарик.

И вот теперь я пытаюсь определить ценность книги «Ясные звёзды» с позиции сегодняшнего дня. Как и всякая добротная книга для детей, она имеет двойной подтекст. Взрослые и юные читатели воспринимают её по-разному. Но и те и другие читают с интересом. Это рассказы, все герои которых – дети моряков. Они любят приключения. А разве бывают приключения без трудностей? Тут-то и помогают ребятам упорство, смелость и находчивость. «Ясные звёзды светят над нашей Родиной – самой счастливой страной на свете, которая окружает детей заботой и вниманием. Вот почему так названа эта книжка».

Совсем как у Аркадия Гайдара, книги которого призывают крепко любить и беречь свою Родину. И ещё вспоминается песенная строка Владимира Высоцкого: «Значит, нужные книги ты в детстве читал». К таким нужным книгам смело можно причислить и «Ясные звёзды», которые продолжают светить сквозь пролетевшие десятилетия.

Александр БУРЛОВ
"Вечерний Северодвинск", 16-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий