Новости Северодвинска и Архангельской области

«Всё вокруг звучало обо мне»

18.06.2017
Изменить размер шрифта
Светлана Головкина. Фото из альбома «Книжной гавани»

В «Книжной гавани» отметили день рождения Пушкина.

Ясный летний вечер, 6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В зале библиотеки «Книжная гавань» собрались истинные почитатели таланта поэта. Открыл вечер председатель северодвинского отделения Пушкинского общества России Альберт Буторин. Он рассказал о том, что празднование дня рождения Пушкина было инициировано в 1935 году Иосифом Сталиным. Начиная с этого года стихи Пушкина стали переводить на все языки советских союзных республик, было создано Международное Пушкинское общество СССР, и во многих городах появились отделения этого общества.

Длительное время общество возглавлял академик Дмитрий Лихачёв. Альберт Николаевич имел честь неоднократно встречаться и беседовать с этим славным сыном России. В 1980-90-е годы общество возглавлял доктор исторических наук, контр-адмирал Александр Сергеевич Пушкин -  полный тёзка великого поэта (не потомок Пушкина) и его страстный поклонник, часто бывавший в Северодвинске.

После его ухода из жизни во главе российских пушкинистов встал учёный – ракетчик Алексей Нащокин-Зызин, потомок ближайшего друга Пушкина Павла Нащокина. Пушкинское общество Северодвинска сегодня единственное в Архангельской области. Старейшим его членом является 93-летний участник Великой Отечественной войны Корнил Иванович Румянцев, а самым юным – школьник Максим Хромцов.
На дне рождения Пушкина в библиотеке присутствующие побывали на виртуальной экскурсии в Царскосельском лицее, послушали любопытную информацию Светланы Головкиной, рассказавшей историю увлечения Пушкиным после встречи в поезде с праправнучатым племянником скульптора Александра Опекушина, автора знаменитого памятника Пушкину в Москве. Главное увлечение Светланы Николаевны сегодня - удивительные судьбы многочисленных потомков Пушкина, рассеянных по всему миру.

В течение двух часов звучали интереснейшие истории от любителей творчества Пушкина, его бессмертные строки, а также стихи северодвинских авторов. Жаль, что на встрече были только люди старшего поколения. Исключение составила замечательная девушка Настя Гусельникова, мастерски исполнившая собственные стихи «Не судите поэта» и отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях». 

Закрыла заседание Пушкинского общества гостья из США писательница Натали Гагарина, заведующая библиотекой в небольшом городке Аризоны. Она рассказала о жизни русского общества Америки, о читающих Пушкина и совсем не читающих американцах. Порадовало то, что многие американцы знают имя нашего Пушкина. Читали ли они хотя бы одно его произведение – неведомо, но то, что это великое для россиян имя на слуху у простых граждан Америки, говорит о том, что прав был Пушкин, когда писал в стихотворении «Желание славы»: «Всё вокруг звучало обо мне». 

Спасибо уважаемым библиотекарям, организовавшим этот праздник русской словесности. Пусть такие интеллектуальные встречи увлечённых людей будут чаще!

На дне рождения присутствовала Татьяна БУКУРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий