Новости Северодвинска и Архангельской области

Возмущение северодвинцев «кладбищенскими заборчиками» власть услышала

06.07.2017
Изменить размер шрифта
Сказать, что власть Северодвинска не прислушивается к мнению жителей, нельзя. Наверное, жители просто раньше не замечали, или тихо возмущались тем, какими заборчиками огораживаются дороги и переходы в городе. Но после того, как работы эти добрались до близких сердцу многих горожан красот площади Ломоносова и проспекта Ленина, шум поднялся громкий.

Сегодня заместитель мэра по социальным вопросам и временно отвечающий за городское хозяйство Александр Усов провел рабочую встречу с активистами общественной организации «Мой Северодвинск».

Приняли в ней участие представители комитета ЖКХ и управления архитектуры. Сотрудники мэрии в очередной раз объяснили необходимость работ решением суда и предписаниями ГИБДД. Общественники высказали свое и многих северодвинцев мнение, что результат этой работы портит городскую среду. А в случае с площадью Ломоносова – рушит ее архитектурный ансамбль. Их предложения: вернуть на площадь, отремонтировав, старые чугунные конструкции, а для безопасности пешеходов устанавливать ограждения не рядом с тротуарами, а возле проезжей части. Предложили они, по возможности, убрать не выдерживающие никакой критики, ни с эстетической, ни с конструктивной точки зрения, черные ограждения и из сквера Ветеранов напротив мэрии. И в дальнейшем в обязательном порядке потребовали согласовывать такие работы с архитектурой, особенно при реконструкции исторических мест. Странно, но до этого специалисты, отвечающие за внешний вид города, участия в них не принимали.

Александр Усов поддержал предложение сохранять декоративные чугунные конструкции. По поводу возможности демонтажа на площади высказал сомнение. Предложил в дальнейшем работы согласовывать с управлением архитектуры, по «знаковым местам» - и с активной общественностью. И поблагодарил неравнодушных северодвинцев: «До сих пор вопрос этот не возникал. Возможно, глаз у нас замылился…»

О подробностях рабочей беседы читайте в ближайшем выпуске «Вечернего Северодвинска».

Ольга СВЕТОВА

Фото и видео Руслана Куницкаса


Ранее по теме:



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий