Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске в ягринском НТЦ «Звёздочка» в минувшую субботу состоялся первый творческий вечер Евгения Лыкова

06.03.2017
Изменить размер шрифта
Кто-то его не знает? Это человек-праздник: сам сочиняет песни, сам поёт, сам себе аранжировщик, аккомпаниатор, сценарист и режиссёр. Много лет назад из цеха 40 «Звёздочки» он перешёл сначала в спортклуб «Беломорец» инструктором по туризму, а потом и в ягринский ДК, «чтоб из буднего праздник делать», и вот уже скоро два десятка лет этим занимается.

Его песни давно и прочно вошли в репертуары творческих коллективов НТЦ «Звёздочка»: малыши–«очаровашки», девочки из «Сударушки» и, конечно же, известные далеко за пределами острова «Балагуры» поют песни Евгения Лыкова.

И в этот вечер они были на сцене, правда, «Балагуров» по техническим причинам представлял исключительно Букреев, но песню «Председатель» в дуэте с автором он исполнил на отлично.

Друзья–музыканты тоже любят песни Евгения и с удовольствием их поют. Артист и депутат Игорь Воронцов спел в этот вечер про пароход «Н.В. Гоголь». «Группа товарищей» исполнила  знаменитую и, как выяснилось, любимую песню любимой тещи председателя профсоюза «Звёздочки» Алексея Кукушкина о возвращении домой «Пять парусов». Правда, парусов на подъезде к Северодвинску стало больше. Но это не причина исправлять текст, это повод написать новую песню, считает автор.

И сам Евгений Лыков порадовал, спел и про лодку подводную, и про комаров, которых «больше, чем китайцев есть в Китае». Много весёлых песен спето было – Лыков вообще грустить не любит, но и лирика ему удается: его песням в его же исполнении про Приморский бульвар и «дровишки смолистые» зрители подарили бурные, продолжительные аплодисменты.

Было много желающих выйти на сцену и наградить виновника грамотой или шоколадкой, подарить памятный подарок или оригинальный сувенир, но, главное, сказать о бенефицианте красиво и хорошо. А Евгений Евгеньевич был в своём репертуаре: весь вечер, как мог, старался, отшучивался - понижал пафос речей и благодарностей.

Друзья по туристическому прошлому не без гордости рассказывали, сколько километров вместе прошли и как лично были свидетелями рождения лыковских песен, и случалось это в палатках в непогоду, в автобусах и поездах, и в залах их ожидания. Ну и у костров, само собой: его мастер-классы у костра даже мэр Михаил Гмырин до сих пор вспоминает.

Хороший получился первый творческий вечер очень творческого человека. Но хочется новых песен и обязательно стихов – они у Евгения Лыкова достойны того, чтобы их читали со сцены. Ещё увидимся и услышимся, Евгений Евгеньевич?

Елена ОГОРОДНИКОВА
Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий