Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске в НТЦ «Звёздочка» состоялся гала-концерт школьного танцевального конкурса «Большие танцы»

30.12.2018
Изменить размер шрифта
В НТЦ «Звёздочка» состоялся гала-концерт школьного танцевального конкурса «Большие танцы». Ажиотаж в холле, у кассы и в зале поражал своим масштабом. В воздухе чувствовался адреналин от напряжения и волнения, от него кружилась голова. Среди болельщиков родители, друзья, наставники, педагоги и даже директора школ.

Анастасия Родионова (Супроненко), бессменный режиссёр и идейный вдохновитель проекта, рассказала, что в этом году заявки на участие подали 11 школ города. Среди них все школы острова Ягры и часть городских. Были опытные танцоры, которые все три сезона участвуют в конкурсе, и новички, которые достойно прошли все испытания.

15 и 16 декабря – два основных конкурсных дня. Они вместили в себя три из четырёх этапов: визитная карточка, батлы и творческий номер. Визитные карточки пестрили разнообразием. Особенно тронуло представление команды школы №24 «Мам, я тут». Поддержка мам красной нитью проходила через все выступления команды. Визитки лицея №17 и Ягринской гимназии прошли под живое музыкальное сопровождение.

Темой проекта в этом году стала литература. Представление было спроецировано через посещение библиотеки новым читателем. Команды должны были представить выбранное произведение в творческом номере, отразив сюжетную линию, главного героя, его врага и свидетелей их противостояния. Перед зрителями предстали «Алиса в Стране чудес» (Л. Кэрролл), «Гарри Поттер» (Дж. Роулинг), «Чёрный человек» (С. Есенин) и многие другие. Номера получились яркими. Командам школ №6 («Маленький Принц», А. де Сент-Экзюпери) и №19 («Чарли и шоколадная фабрика», Р. Даль) удалось передать удивительный многоплановый мир, созданный автором.

Сложным и ярким получился творческий номер Ягринской гимназии. Произведение они выбрали не из лёгких, но, учитывая состав команды, эти ребята не привыкли идти простым путём. «Мастер и Маргарита» М. Булгакова не всем даётся для понимания с первого прочтения, а тут участники сумели воплотить всё в танце без единого слова. Здесь были и театр теней, и бесовские танцы, и воздушная акробатика, которая заставила зрителя замирать и ахать.

Новшеством сезона стал четвёртый этап – состязание капитанов команд, он прошёл в финальный день конкурса, 23 декабря. В сольных номерах каждый капитан должен был предстать в образе литературного персонажа, показать его характер. Катерина («Гроза», А. Островский), Джейн Эйр («Джейн Эйр», Ш. Бронте), Лиза Бричкина («А зори здесь тихие», Б. Васильев) и многие другие. Были и комичные образы, например капитан команды школы №6 Ренат Мамишов, единственный капитан-мальчик, предстал в образе мужчины в самом расцвете сил. Его Карлсон («Карлсон, который живёт на крыше», А. Линдгрен) был озорным, забавным и таким комичным, что зал с удовольствием поддерживал его. 

Танцующая молодёжь показала очень хороший уровень, о чём сказали и члены жюри во время награждения. Лидеров было видно сразу, но все ждали, кого назовут победителем. Лауреатом третьей степени стала команды школы №19 «19 волна», лауреатом второй степени - команда Ягринской гимназии 2RISE, они же признаны лучшими в батлах, а их капитан Валерия Дзюба в образе Лизы Бричкиной стала лучшей среди капитанов. Команда лицея №17 T&G, получившая также специальный приз «За лучшую хореографическую постановку», стала лауреатом первой степени. Кроме того, ребята получили приз зрительских симпатий путём голосования в НТЦ «Звёздочка» и социальных сетях. Обладателем высшей награды школьного танцевального конкурса «Большие танцы» стала команда школы №6 «6ПикчерZ», а их капитан, северодвинский «Карлсон» Ренат Мамишов, получил специальный приз «Самый яркий капитан». Поздравляем призёров и организаторов конкурса.

Количество участников растёт с невероятной скоростью: по сравнению с первым сезоном оно выросло в два раза. «Большие танцы» набирают обороты. 

Надежда КОРОЛЬКОВА
Фото Владимира Ковпака
Газета "Вечерний Северодвинск", 52-2018
Заголовок в газете: «Большие танцы» – версия 3.0"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий