Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске состоялось открытие выставки «Честь имею. Валентин Пикуль»

28.04.2018
Изменить размер шрифта
Накануне в северодвинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Честь имею. Валентин Пикуль». 

В этом году 90-летие со дня рождения писателя-мариниста, который жил в Северодвинске, когда был ещё ребёнком. Эта выставка стала пятой по счёту, и на этот раз представлена в большом зале. Подготовкой занимались сотрудники музея, они же ведущие, Елена Горбунова и Наталья Фёдорова.

- С 2012 года музей собирает материалы о Валентине Саввиче Пикуле, - прозвучало на открытии. – Хочется вспомнить Лидию Ивановну Черняеву, которая ратовала за сохранение памяти о писателе. Её начинание продолжил Александр Николаевич Бурлов, за что мы благодарны. 

На выставке представлено множество новинок, среди которых макет дома Пикуля, созданный командой под руководством преподавателя технологии СТСиС Владимиром Веремейчиком. Масштаб копии 1:30. 

Большой вклад внёс московский пикулевед Вячеслав Чуликанов, который щедро поделился экспонатами из коллекции, подарив музею книги с автографами Пикуля, фотографии и портрет писателя из дерева. 

Вдова Антонина Ильинична Пикуль, узнав об открытии выставки, выслала в подарок календари и написала письмо. Строчки прочли на презентации.

- Радостно и приятно поздравить вас с открытием выставки «Честь имею», эти ёмкие и красивые слова были смыслом короткой жизни Валентина Пикуля, и совсем не случайно из-под его пера вышел роман «Честь имею», над которым автор трудился около десяти лет. 

Выставка открыта для посещений с сегодняшнего дня, она продлится по 30 сентября. 

Наталья Гладышева
Фото Руслана Куницкаса
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий