Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске подвели итоги проекта «Писатель и читатель: по встречному движению!»

14.12.2016
Изменить размер шрифта
В Северодвинске подвели итоги проекта «Писатель и читатель: по встречному движению!». В его рамках прошёл конкурс социальных плакатов «Молодежь и книга: столкновение неизбежно!». 11 декабря на фестивале молодёжных инициатив состоялось торжественное награждение победителя и участников этого творческого состязания.

Как пояснила Нина Горних, руководитель проекта «Писатель и читатель: по встречному движению!», он финансируется из средств муниципальной программы «Молодёжь Северодвинска» и призван стимулировать читательскую активность юношей и девушек. Конкурс плакатов - один из инструментов привлечения молодёжи к художественной литературе.

В своих работах участники конкурса постарались показать своё личное отношение к чтению. Например, рассказали о своей любимой книге. Так, Вячеслав Горяшин изобразил историю из повести Н. Карамзина «Бедная Лиза» (номинация «История одной книги»), Алина Макарова посвятила плакат героям из произведения Д. Григоровича «Гуттаперчивый мальчик» (номинация «Ассорти литературных героев»), Софья Опарина и Софья Березина поделились эмоциями от прочтения Р. Брэдбери «Улыбка» (номинация «Book - симпатия») и «Вино из одуванчиков» (номинация «Читай больше - узнаешь многое!»).

Не обошли стороной участники и поэзию: Лера Шергина прониклась творчеством Иосифа Бродского, представив на суд жюри многоплановую картину по мотивам стихотворения поэта «С видом на море» (номинация «Поэзия на холсте»). Даниил Свиридов от лица литературных героев призвал всех к чтению плакатом «Пойдём с нами, здесь веселее!» и победил в номинации «Творческий призыв к чтению». Полина Лебедева посмотрела на проблему с философской стороны и показала, каким маленьким и скудным будет мир человека, который не любит читать. Её плакат и призыв «Читай! Увеличивай свой мир!» был отмечен в номинации «Философский социальный плакат». Ксения Ивановская с помощью своего рисунка представила книгу на ринге: она борется и побеждает в схватке с компьютером. Для этого плаката была подготовлена номинация «С книгой - к победе!». О том, сколько чудесных слов сказано известными людьми о книге, можно узнать из плаката Даны Барминой (номинация «О книге из уст великих»). Дана подобрала цитаты М. Горького, А. Пушкина, К. Паустовского, Д. Бедного, Д. Мамина-Сибиряка и оформила их на фоне читающих молодых людей. Юлия Корельская подошла к проблеме чтения очень креативно и подготовила на конкурс два рисунка, изобразив в буквальном смысле столкновение подростка и книги «Война и мир» (номинация «Креативное вдохновение книгой»).

И, наконец, плакат-победитель, подготовленный Александрой Мужиковой. На нём Александра изобразила читающих людей от самого юного возраста до преклонного в разных ситуациях и местах с призывом «Читай всегда! Читай везде!». Работа Александры награждена ценным призом - электронной книгой.

Победителей конкурса плакатов в номинациях поощрили призами спонсоры проекта - петербургская книжная сеть «Буквоед». Они подарили новые и весьма интересные книги. Среди них - Мариам Петросян «Дом, в котором...», Джек Торн «Гарри Поттер и проклятое дитя», Донна Тарт «Щегол», М. Самарский «Время дарить любовь», Кай Майер «Время Библиомантов. Начало пути», Никола Юн «Весь этот мир», Клэр Норт «Пятнадцать жизней Гарри Огаста» и другие издания.

Организаторы конкурса «Молодёжь и книга: столкновение неизбежно!» надеются, что плакаты с призывом к чтению будут развивать творческий потенциал современной молодёжи.

Пресс-служба Администрации Северодвинска


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий