Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске открылась выставка Ван Гога «Симфония цвета»

21.09.2017
Изменить размер шрифта
«На выставке Ван Гога я главный экспонат» - жители Елецка, Ставрополя и Владимира уже успели сфотографироваться на фоне картин мирового художника с такими речевыми облачками. Сегодня выставка «Симфония цвета», посвящённая творчеству одного из самых знаменитых пост-импрессионистов, открылась в Северодвинске. 

70 репродукций самых знаменитых картин Ван Гога представили в краеведческом музее. 
Первыми её оценили  11-классники гимназии №8. Как отметила куратор выставки Анна Власова, представленные работы выполнены в технике жикле, которая позволяет передать натуральность подлинника. Высокачественная имитация оригинала на холсте дублирует даже фактуру мазка художника. Схожесть подтвердила и сотрудник музея Любовь Карпова, которая в начале года посетила Амстердам и видела настоящие картины Ван Гога. 

При создании выставки намеренно были разрушены экспозиционные границы, сотрудники музея выставили репродукции с целью создания настроения посетителям, и, похоже, это удалось. Насыщенные густые сочные краски ярко ворвались в сентябрь, подарив северодвинцам заряд энергии. 

Школьники узнали о сложной жизни Ван Гога, который стал художником в 27 лет. За десять лет творчества он создал множество картин. Так, за пять лет он нарисовал 40 автопортретов, передав разные внутренние состояния. Для сравнения, Рембрандт сделал 40 автопортретов за 40 лет. Непризнанные при жизни картины Ваг Гога сегодня одни из самых дорогостоящих в мире. 

Школьники попробовали сделать копию его картины «Кипарисы» на мастер-классе под руководством Элеоноры Жук. Подробности смотрите в видеоматериале «Северной недели».
 
Как рассказали учителя гимназии №8, они частые посетители выставок музея. Так, на этой старшеклассники подготовились к предметам МХК и английскому языку, на которых изучается творчество великого художника. 

Узнали выпускники и почему знаменитый Ван Гог отрезал себе мочку уха. 

Приходите знакомиться с выставкой, которая продлится по 12 ноября. Также посетителям предложат самим нарисовать копии его картин «Подсолнух» и «Звёздная ночь». 

После Северодвинска выставка отправится в Архангельск. 

Наталья Гладышева

Видео - Руслан Куницкас
Фото Владимир Ларионов-мл.



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий