Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске открылась выставка художника-философа Бориса Копылова

09.10.2018
Изменить размер шрифта
В городском краеведческом музее играет приятная музыка. Она и картины создают атмосферу столичных галерей искусства. От некоторых произведений не оторвать глаз, например: "Теплый дух августа", "Красный халат", "Банный портрет" и "Ностальгия по-белому".

Выставка Бориса Копылова "Посвящение" начинает новый художественный сезон в Северодвинске. Своим впечатлением на открытии делится директор городского краеведческого музея Валентина Стурова:

- Сорок лет назад я пришла в музей. Он был тогда на улице Воронина. И увидела картину Бориса Копылова "Деревенский вечер". С тех пор странное неосознанное чувство присутствует со мной уже 40 лет. Он всю свою жизнь посвятил творчеству. И большую часть этого времени мастером движет любовь к жене Елене. Они вместе уже много лет. Я расчитываю, что посетители выставки смогут проникнуть в образный мир художника, чтобы почувствовать силу эмоций автора.

За долгие годы в Архангельске выросла целая плеяда художников под влиянием Бориса Копылова. Сегодня его картины хранятся в частных коллекциях по всему миру, например, в Германии и Норвегии. Его творчество называют по-светски элитарным и даже сравнивают с трудами афонских монахов, такое сильное впечатление оно производит.

Сам Борис Копылов, выступая на открытии выставки, поделился своей мудростью:

- Мы все должны помнить, что жизнь начинается с любви, так же, как и искусство. И если ваша жизнь наполнена искусством, то любовь становится вашей жизнью. Если вы смогли это постичь, для вас неопасна любая модель мира. Вы имеете свой голос. То, что жизнь начинается с любви - это основа моего мировоззрения. 30 лет назад в мой мир пришла женщина. Она вошла в моё мировоззрение. Эта выставка - благодарность ей. Кому мы выражаем благодарность? Только самым дорогим. Благодарность за жизнь, которую она создала для меня.

В городском краеведческом музее представлено 18 работ художника-философа. Это редкая выставка для Северодвинска, так как работы Бориса Копылова чаще выставляют в Архангельске. Поэтому, выражаясь словами Константина Байдакова, ученика мастера: "Это памятно. Приходите, впитывайте, у вас обязательно надолго останется приятное чувство!".

Олег Савин
Фото Владимира Ларионова-мл.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий