Новости Северодвинска и Архангельской области

В Неноксу высадился журналистский десант

15.01.2018
Изменить размер шрифта
Более двух десятков представителей региональных СМИ познакомились с проектом «Дом Северного зодчего», который на средства президентского гранта реализует общественная организация «Поморский круг».

Руководитель проекта, заведующая филиалом северодвинского городского краеведческого музея Виктория Волкова ещё в автобусе по пути в Нёноксу начала знакомить журналистов с увлекательной историей села древних солеваров.

Она рассказала, что история Нёноксы насчитывает более 400 лет, а стоянки первобытных людей, обнаруженные в окрестностях, датируются 2000 годом до нашей эры.

- У нас разработан комплексный план по развитию туристской инфраструктуры Нёноксы, а «Дом северного зодчего» - один из этапов его реализации, - пояснила начальник отдела культуры Наталья Трубачёва.

Например, на муниципальные средства был отреставрирован старинный соляной амбар и сейчас в нём открыт «Музей соли».

В рамках проекта «Дом северного зодчего» в четырёх помещения бывших реставрационных мастерских уже к лету разместятся экспозиции, рассказывающие об этапах возрождения уникального храмового комплекса Нёноксы. Здесь же будут организованы зоны для отдыха и общения. Рядом под открытым небом реставратор Виктор Дренин проведёт мастер-классы по старинным плотницким ремёслам.

Во время пресс-тура московский реставратор и его помощник продемонстрировали журналистам эпизоды такого мастер-класса. Всех восхитила непринуждённость, с которой специалисты, орудуя топором и рубанком, превратили кусок древесины в доску, которая вскоре займёт своё место в храме.

Виктория Волкова, регулярно проводящая экскурсии по историческим местам Нёноксы, представила журналистам динамику инвестиций в культурную сферу села и его туристической привлекательности. Если в 2015 году из бюджета Северодвинска было выделено чуть больше 82 тысяч рублей и привлечено грантов на сумму 289 тысяч, то в 2017 году эти цифры составили 376 тысяч и более 2 миллионов рублей соответственно. А количество туристов за это же время возросло с полутора тысяч до 2139 человек.

- На самом деле туристов было значительно больше, ведь мы учитывали только тех, кто приобретал туры через музей, - пояснила она.

Добавим, что с началом работы «Дома северного зодчего» привлекательность исторических достопримечательностей Нёноксы значительно возрастёт.

Улучшится и доступность села: администрация Северодвинска в дополнение к круглогодичному железнодорожному сообщению планирует укрепить существующий «зимник» и сделать его всесезонным.

Текст и фото пресс-службы администрации Северодвинска
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий