Новости Северодвинска и Архангельской области

В музее Севмаша проходит фотовыставка Яны Старковской

16.12.2018
Изменить размер шрифта
На снимках Яны Старковской - горы, солнце, небо. Фото Олега Перова

Если вам уже надоела начавшаяся зима, я знаю, как побороть хандру. Не поленитесь, прогуляйтесь в обед до заводского музея. Там совершенно бесплатно можно полюбоваться золотым солнцем, насладиться яркими красками – голубым небом, белыми пиками горных вершин – всё это на фотографиях Яны Старковской, специалиста управления промышленного оборудования и сервиса.

Яна – увлечённая путешественница. Говорит, что с детства не сидит дома. Чем старше, тем дальше манила дорога. В горных походах, по её мнению, особая прелесть: забраться повыше, узнать побольше, увидеть то, что сокрыто от большинства обывателей, испытать сильные эмоции от встречи с неизведанным.

Яна – человек эмоциональный. Она и работы для своей экспозиции, первой в жизни, подбирала на эмоциях, не задумываясь над идеей, сменой планов, динамикой фотоповествования. Просто хотела показать всем, что видела сама. И может быть, помочь кому-то решиться на первый шаг за порог дома – в путешествие.

– На выставку фоторабот меня вдохновили мои коллеги и руководитель Василина Валерьевна Звягина, – рассказала Яна. – С их помощью я и отбирала снимки. Показывала их и наблюдала за реакцией. Если рассматривают, вопросы задают, эмоционально реагируют – значит, годится!

Яна много путешествовала по Хибинам, Полярному Уралу, посетила Иссык-Куль, Тянь-Шань, поднималась на Гималаи, Эверест. Из каждой поездки старается привезти не только фотографии и впечатления, но и новые знания о природе посещаемого места, об обычаях и нравах живущих там людей.

– Мне хотелось бы, чтобы люди увидели на моих фотографиях, что мир гораздо интереснее и многограннее отелей в Турции и Таиланде, – говорит Яна. – Только побывав в пешем горном походе, испытав лишения и дискомфорт, понимаешь, насколько приятно возвращаться домой и снова иметь возможность пользоваться благами цивилизации.

Ольга СОБЕРГ
Газета "Вечерний Северодвинск", 50-2018
Заголовок в газете: "Мир многогранен и прекрасен"

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий