Новости Северодвинска и Архангельской области

В библиотеке «Мир знаний» в Северодвинске провели литературно-патриотический праздник «Белые журавли»

23.10.2017
Изменить размер шрифта
Выступает Александр Токарев

Сегодня, 23 октября, в библиотеке «Мир знаний» на пр. Победы, 48 провели литературно-патриотическое мероприятие «Белые журавли» - праздник духовности, поэзии и светлой памяти погибших во всех мировых войнах.

Праздник был учреждён поэтом Расулом Гамзатовым в 1986 году. История праздника связана с японской девочкой Садако Сасаки, умершей от лейкемии после взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Девочка верила, что если она сможет смастерить тысячу бумажных журавликов, то сбудется её заветная мечта - мечта об исцелении. И мечта этой девочки стала мечтой тысяч людей по всему миру, которые писали ей письма и посылали бумажных птиц. 

Праздник приобрёл уже международное значение. По традиции в этот день поэты читают свои стихи, посвящённые защитникам Отечества и с пожеланиями мира на всей земле, звучит песня «Журавли» на стихи Гамзатова. В нашей библиотеке эта песня звучала в исполнении поэта и барда Александра Токарева, после чего Александр исполнил несколько своих поэтических произведений. Затем свои стихи прочитал молодой поэт Вадим Рогозин. Ребята, девятиклассники из 28-ой школы, слушали, затаив дыхание.

Память о защитниках Отечества передаётся, и будет передаваться из поколения в поколение. Цепочка памяти не должна прерваться! Сохраним эту традицию, пусть Белый Журавль собирает своих друзей ещё многие и многие годы! На память о празднике в конце мероприятия традиционно выпускаются бумажные журавлики на воздушных шарах со словами:

«Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мир!»

Журавли в небе, как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

Фото группы "Библиотека № 4 «Мир знаний»"

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий