Новости Северодвинска и Архангельской области

Учитель и ученики. Живопись и роспись

27.10.2018
Изменить размер шрифта
Экскурсию проводит Александр Балабанов

Традиции Русского Севера и лета.

В библиотеке «Книжная гавань» на Карла Маркса, 26, работает выставка «Учитель и ученики» преподавателя СТЭЛС Александра Балабанова и его выпускников.

В техникуме электромонтажа и связи Александр Александрович – мастер производственного обучения художников росписи по дереву, уже 25 лет. 

Сегодня на экскурсию в библиотеку пришли будущие операторы связи. «Очень понравилось», - говорят девушки. Кто-то, может, не знал и удивился, чему учатся их сверстники в соседних кабинетах.

Здесь лучшие работы за много лет учёбы. Многие неоднократно демонстрировались на разных выставках и профессиональных конкурсах - всероссийских, региональных, областных. Их молодые авторы занимали призовые места. Ими гордится мастер.

- Этот поднос с борецкой росписью работа Андрея Москвина, уже второкурсника Высшей школы народных искусств в Санкт-Петербурге. С этого года она стала называться академией. Учится Андрей на отделении иконописи, - рассказывает Александр Балабанов. – Это короба Олеси Уткиной, она тоже окончила наш техникум в прошлом году. А это работа выпускницы 2007 года Ксении Павленковой. Она успешно окончила институт, теперь преподаватель санкт-петербургского колледжа.

Есть на табличках красивых работ и хорошо знакомые «Вечёрке» имена. Натали Голубцова, многодетная мама, активист семейного движения, тоже ученица Александра Балабанова. Сохранилась тарелочка с мезенской росписью, искусно выполненная дочкой известного художника Сергея Коршунова Анной.

И о талантливой выпускнице ПУ-38, а потом студентке МГАХИ им. Сурикова Надежде Кочергиной наша газета рассказывала, когда она ещё готовилась к диплому. В недавнем прошлом аспирантка Российской академии художеств, Надежда теперь живёт в Испании. «Живёт живописью», - говорит педагог.

Оставляли в аспирантуре высшей школы и Анну Нечаевскую. Но она вернулась в Северодвинск. Преподает в ягринской школе искусств. Сегодня она единственный в нашем городе специалист с высшим профессиональным образованием по северным росписям.

Северные росписи - борецкая, мезенская, пучужская и пермогорская. Строго сохраняемые традиции.
- Но если все строго по правилам, то как же с творчеством? – спрашиваю учителя.

- Без него никак, творческая свобода приходит с опытом и мастерством, великолепным владением техникой кистевого письма и осознанием необходимости сохранения наших северных традиций. Что в полной мере проявляется в сложносюжетных, многофигурных и орнаментальных композициях дипломных работ.

И даже если двадцать тарелок расписывать одинаковыми мезенскими конями, то всё равно они получатся разными. Десятками пишут под заказ. А матрёшек - сотнями, в основном для индийцев. Они сегодня самые активные «потребители» северного искусства в Северодвинске. Заказывают расписные подарки и наши уважаемые заводы.
Со временем, опытом в творчестве молодых мастеров появляется индивидуализм, собственная манера, уникальные приёмы, которые нельзя спутать с техникой других мастеров, объясняет учитель. Да и неспециалисту понятно, что сундук, украшенный Надеждой Герасимович сценами мещанской жизни (это главный сюжет городецкой росписи), уникален. Сундучок этот, кстати, на выставку в библиотеку родного города самолётом прилетел с выставки «Молодые художники Санкт-Петербурга».

Нечаевская Анна не побоялась в дипломной работе даже характер свой показать. Предупреждал педагог, что замечания будут, но всё равно написала свадебный мотив с невестой в белом платье. А по русским традициям платье должно быть из дорогих тканей, расшитой золотом парчи. Но художник так видела и не отступила. Теперь мы любуемся её работой 2007 года. 

Про свои работы на выставке дипломированный художник Александр Балабанов гораздо короче и проще рассказывает. Хотя это его первая выставка картин в Северодвинске. Называет натюрморты – их большинство - «садово-огородными». Это результаты летнего отпуска. В основном проводит его в родном Великом Устюге, где бесконечные заботы домовладельца и, «чтобы не заскучать», живопись. Спасибо супруге - преподавателю дизайна в ЦЮНТТ Ирине Алексеевне. Она не позволяет мужу забыть на каникулах про кисти и краски, тоже уже четверть века. 

Пионы, васильки, черемуха, яблоки… В общем, в «Книжной гавани» все ещё красивое лето. «Двадцать лет ходил мимо этой библиотеки и не знал, что здесь почти каждый день проводятся такие интересные мероприятия», - художник местом встречи очень доволен. Благодарит за помощь в организации выставки сотрудников библиотеки Алёну Макарову и Лилию Солтанову, тоже увлечённых живописью и искусством. Симпатии взаимны: «Книжная гавань» продлила выставку «Учитель и ученики» до ноября.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Газета "Вечерний Северодвинск", 43-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий