Новости Северодвинска и Архангельской области

Царь-птица счастья Сирин

29.10.2017
Изменить размер шрифта
Даниил Власов и его птица. Фото Владимира Ларионова

Собирательный образ во дворе «художки».

Загляните во двор художественной школы №2 (Карла Маркса, 39), посмотрите, какую красоту можно придумать и сделать из неструганого дерева.

Там, где собираются художники, настоящие и будущие, всё должно служить искусству. Двор – тоже, объясняет директор школы Людмила Сафонова. Практическая цель – чтобы на пленэрные занятия детей, особенно в стылое время года, не приходилось далеко водить. А сегодня во дворе из объектов для рисования только два ангела деревянных. «Саша Менухов, наш выпускник подарил». И старая лодка из яхт-клуба. Ещё деревья, старшим из которых 48 лет, которые потихоньку заменяют клёнами, дубами и кедрами. Сейчас, конечно, палая тополиная листва очень живописно смотрится. Но с ней, выполняя инструкции, борются два дворника. «Очень хорошие у нас дворники», - говорит директор об эстетике чистоты. 

Руководителю важно, чтобы детям было удобно и красиво, а бабушкам и мамам с малышами - приятно гулять во дворе «художки». Сюда посторонним только с сигаретами и собаками нельзя. Хотя всего не запретишь. Например, боярышник, подаренный экологами, кто-то выкопал аккуратно. Скорее всего, некурящие дачницы почтенного возраста.

- Наш преподаватель Марина Борисовна Морозова разработала концепцию благоустройства двора, - продолжает хорошую тему Людмила Владимировна. 

В концепции пришлось учитывать коммуникации. Двор большой, но тут копать нельзя и там трубы, поэтому сверху ничего не поставишь. Но для произведения художника Даниила Власова нашлось достойное место.

- Сутками напролёт работает он над своей птицей. Даниил – выпускник нашей школы, окончил Абрамцевское училище, потом получил педагогическое образование.

- Сразу приняли проект или с доработками? - интересуюсь вопросом красоты. 

- Моя задача, как директора, чтобы не убились дети. 

Так что неструганость материала может и охранную роль сыграть.

«Как её называете?» – спрашиваю уже у автора. Отложив бензопилу на несколько минут, Даниил уже рассказал, что это собирательный образ: птица Сирин, птица счастья и ещё что-то. Что посвящена работа 80-летию области. Высотой она семь метров, размахом крыльев - около четырёх.

- Пока никак не могу определиться с названием. Может быть, Царь-птица…

- Потом её покрасите, чтобы не портилась?

- Потом может быть, а первый год так будет стоять. Мне очень нравится, когда дерево естественным образом сереет.

- Что проходящие мимо люди говорят?

- Предлагают свои варианты названия, делятся ощущениями, образным рядом. Мне интересным показался посыл к розе ветров.

Даниил Власов называет себя свободным художником, точнее фрилансером. «Этот термин снимает вопросы обывателей». На вопрос об украшательстве Северодвинска отвечает: «Серый город? Смотря с чем сравнивать. Навряд ли найдётся среди моногородов что-то ярче». И спешит работать: «Уезжаю завтра, далеко». 

Пожелав художнику доброго пути, спешу к одному из добросовестных дворников узнать ещё о мнении народа.

Народ, сказал Виктор Павлович, сначала спрашивал, что такое строится. «Я говорил, что вышка, бурить будем». А теперь восхищается и фотографирует.

Ольга ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий