Новости Северодвинска и Архангельской области

Три адреса «Ночи искусств» в Северодвинске

05.11.2016
Изменить размер шрифта
В «Ночь искусств», начавшуюся 3 ноября вечером, в ЦКиОМ открылись сразу четыре выставки. Известный художник Юрий Ломков выставил новые акварельные работы, назвал их собрание «Северная радуга». В квартирах многих северодвинцев теперь тоже есть Ломков – репродукции его замечательных картин раскупались быстро. Особой популярностью пользовались сирень и черёмуха.

В кабинете №13 ждал зрителей прошлый век – 37 гравюр из частной коллекции бескорыстного москвича Владимира Беликова. В аудитории по соседству шумела молодежь на выставке фотографий ученицы 11 а класса двенадцатой школы Марии Лазаревой. Молодежи и всем зрителям предлагалось загадать желание при помощи бельевой прищепки и шпагата. А на последнем этаже ЦКиОМ вообще случилось необычное – первая в мире передвижная выставка «шахматного композитора» Владимира Кузьмичева. «Композитор» предлагал любителям этого вида спорта разгадать шахматные задачки на картинках.

В час, когда в ЦКиОМ грянул джаз при полном зрителями зале, во Дворце молодёжи «Строитель» полным ходом шёл конкурс молодых дизайнеров, не только северодвинских. Следом шла «Гитара по кругу» клуба самодеятельной песни «Микрофон». А время уже было ближе к ночи, и гостей ждал театр.

Такого столпотворения за кулисами северодвинского драмтеатра, наверное, тоже никогда не было. Дважды заполнялся кабинет директора под завязку, когда «Графа Нулина» там читал заслуженный артист России Сергей Черноглазов. Хвост экскурсий растягивался на весь длинный коридор, да ещё и с загибом. А крайнего из желающих попасть в театральный музей нужно было спрашивать ещё на лестнице.
Тем временем в фойе театра играл духовой оркестр Беломорской военно-морской базы, и фойе гремело овациями высокой степени восторга. Потише были эмоции в баре, но тоже культурные, от встречи при свечах, игр и вокал. Завершилась «Ночь искусств» в театре заполночь двумя мини-спектаклями и световым шоу.

Всего у «Ночи искусств» в Северодвинске было 16 площадок. И тот, кто очень хотел, мог побывать на большинстве из них, в том числе благодаря спецрейсу бесплатного автобуса, сверкающего огоньками гирлянд.

Ольга НИКОЛАЕВА

Фото: Владимир Ларионов

Видео: Руслан Куницкас




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий