Новости Северодвинска и Архангельской области

«Тайбола» вернётся в 2019 году

04.04.2018
Изменить размер шрифта
А пока сборная фестиваля отправляется в большое турне.

Решено, что теперь фестиваль «Тайбола» будет проходить в формате биеннале – один раз в два года.
- Нас никто не отменял и не запрещал, - объясняет организатор «Тайболы» Илья Кузубов. - Думаю, есть три объективные причины, чтобы сделать паузу ещё раз. Проведение многотысячного фестиваля – это крайне ресурсоёмкое дело. «Тайбола» процентов на 90 строится силами добровольцев, эти силы конечны. Кроме того, мы остались без разведанного полигона, так как на острове Гривы теперь ведётся добыча речного песка. Новое место можно найти только в летнее время, когда сойдёт снег. Наконец, чтобы развиваться, надо регулярно ездить, учиться и брать новые высоты. Мы получили много интересных предложений. Постараемся не упустить эти шансы. 

Команда фестиваля уже готовится к большому гастрольному туру. Его маршрут пройдёт по нескольким российским регионам, завернёт в Норвегию, Швецию, Италию и даже на Тайвань. Родной город тоже не обойдут стороной – в перечне работ сборной «Тайболы» роспись северодвинского многоэтажного дома, запланированная на август.

«Лично для меня «Тайбола» - это социальный проект и инструмент, который изменяет отношение людей к себе и окружающему миру. Хотелось бы слышать риторику не «дайте нам фестиваль», а «я могу и буду помогать». Только с большой и опытной командой, административной поддержкой и вменяемым бюджетом можно организовать международное событие и перейти на уровень вверх, - сказал Илья Кузубов.

И разумеется, предугадал реакцию определённого числа комментаторов соцсетей, считающих, что им всё должны. В том числе ежегодные фестивали.

Ольга СВЕТОВА

Фестиваль «Тайбола», стартовавший на пустом месте и голом энтузиазме в 2012 году, прошёл пять раз. Его посетили более 15000 гостей из ста городов и 12 стран мира. 

Газета "Вечерний Северодвинск", 14-2018


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий