Новости Северодвинска и Архангельской области

Святые места Кенозерья в коллективной монографии

20.12.2016
Изменить размер шрифта
Вышла в свет новая книга «Сакральная география и иеротопия Русского Севера». В ней представлены святые места Думинского и Наглимозерского культурно-ландшафтных комплексов Кенозерского национального парка.
 
В коллективной монографии опубликованы результаты исследований в области сакральной географии, полученные авторами в процессе совместной грантовой и проектной деятельности Центра сравнительного религиоведения и этносемиотики, в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова (САФУ) и Кенозерского национального парка.

Как отметила один из авторов издания, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Марина Мелютина: «Исторические материалы, включенные в состав книги, объединены идеей сбережения уникальных природных и этнокультурных территорий Русского Севера. Содержание раскрывает вопросы философско-культурологического осмысления сакральных ландшафтов Архангельска, Холмогор, Кенозерья. Научная значимость издания состоит в том, что в понимание сакрального ландшафта включено отношение человека к своей территории и порожденные этой связью этические нормы поведения».

Научно-практическая направленность исследования позволила использовать материалы при разработке экологических троп Парка - «Тропа предков» и «Транскенозерская тропа». Сотрудниками научного отдела сейчас готовится новая экологическая тропа к Кирилло-Челмогорскому монастырю. «На основе анализа опубликованных и неопубликованных источников, обнаруженных несколько лет назад и свежих фотографий в семейных архивах местных жителей, сегодня продолжается исследование монастырской топографии. Не исключено, что оно станет одной из тем будущей монографии», - отметила Марина Мелютина.

Новая книга «Сакральная география и иеротопия Русского Севера» стала продолжением издания «Сакральный ландшафт Кенозерья» (авторы М.Н. Мелютина и Н.М. Теребихин), вышедшей в 2013 г. Обе книги доступны в библиотеках города и САФУ им. М.В. Ломоносова.
 
Авторы издания «Сакральная география и иеротопия Русского Севера»: доктор философских наук САФУ Николай Теребихин; доктор культурологии САФУ Людмила Попова; кандидат философских наук Марина Мелютина.

Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий