Новости Северодвинска и Архангельской области

Сохранить историко-культурные ценности Онежского полуострова

12.01.2017
Изменить размер шрифта
В деревне Вершинино Плесецкого района. Фото Евгения Мазилова

По уникальному опыту Кенозерского национального парка по созданию музейного фонда, в поморских деревнях на территории парка «Онежское Поморье» начинается деятельность по сохранению историко-культурных ценностей Онежского полуострова.

- Очень важно сейчас сохранить на территории Онежского полуострова то, что является неотъемлемой частью уникальной поморской культуры, предметы, которые не только были здесь созданы, но бытовали в различные исторические эпохи. Люди, предложившие их музейному фонду, могут быть уверены, что мы сбережем для потомков не только сами предметы, но и имена, фамилии владельцев, их семейные истории. Эти реликвии сохранятся как часть нашей истории. Их будут демонстрировать в музеях и экспозициях, рассказывающих об уникальной поморской культуре, - сказала Анна Анциферова, главный хранитель музейного фонда.

Уже в этом году планируется проведение этнографических экспедиций.



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий