Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский театр степ-танца «Импровиз» и его балетмейстер отметили двойной юбилей

12.01.2019
Изменить размер шрифта
К концерту, посвящённому 25-летию коллектива и 40-летию творческой деятельности балетмейстера Ольги Афанасьевой, и сами «импровизовцы», и их коллеги подготовили много сюрпризов. В одном из них – видеоролике режиссёра Натальи Гурьевой коллектив поздравляют от имени мировых лидеров: президентов России и США, председателя КНР, испанского короля, премьер-министра Израиля…

В остроумной шутке этой только доля шутки, ведь в репертуаре театра степ-танца немало номеров с национальным колоритом: тут и церемонные китайские стилизации, и зажигательное фламенко, и лихое кантри, и еврейские мотивы – для чего-то даже не хватило времени в двухчасовой программе! А скажем, наши соседи-скандинавы и в самом деле рукоплескали северодвинским мастерам степа – в творческом багаже коллектива концертное турне по городам северной Норвегии. Но и на этом интернациональная тема в истории «Импровиза» не заканчивается, ведь более десяти лет разные стили степа северодвинцы изучали на мастер-классах ведущих танцовщиков разных стран. А сколько регалий у коллектива и его солистов, в том числе и побед на международных конкурсах и чемпионатах!

И конечно, с благодарностью помнят наши танцовщики и их наставники первого своего учителя в искусстве чечётки – русского моряка и корабела Николая Николаевича Глебычева. Именно он не только сохранил с военных лет владение этим танцем, но и сумел зажечь им руководителя коллектива «Ритмы детства» Ольгу Афанасьеву. Профессиональный хореограф, уже имевшая немалый опыт, Ольга Никитична увлечённо стала изучать новый стиль. Результат – четверть века работы прекрасного коллектива, многие сотни учеников и тысячи благодарных зрителей! Теперь уже и собственные воспитанники Ольги Никитичны преподают танец, ставят свои композиции.

И не только дочь и ученица балетмейстера – руководитель по степу «Импровиза» Елена Коробейникова, но и те, кто давно покинул коллектив, но не забыл ни своих наставников, ни любимого танца. Более того, даже мамы юных танцовщиков способны выйти с ними на большую сцену! Во всём этом убедились зрители юбилейного концерта. Кое-что в его программе стало сюрпризом и для руководителей коллектива, а также концертмейстера Ольги Жилиной.

Станислав ЗЕЛЯНИН
"Вечерний Северодвинск", 2-2019
Заголовок в газете: "Хорошо подготовленный «Импровиз»"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий