Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск встретил ХХI фестиваль «Чудесный короб»

03.04.2017
Изменить размер шрифта
В НТЦ «Звёздочка» состоялось открытие ХХI Открытого городского фестиваля северного народного творчества «Чудесный короб». Масштабное мероприятие 21 год подряд собирает ценителей культуры Русского Севера и вовлекает в мир народного искусства подрастающее поколение. Собралось 260 участников. Презентация прошла на четырёх площадках.

Уже при входе глаза разбегаются – на первом этаже разместилась мастеровая ярмарка. Дамы примеряют кружевные жилетки, дети разглядывают украшения из бисера, а любители копилок выбирают на свой вкус скульптуру из гипса. Мне уж больно понравились хомяки с набитыми щёчками! 

Этажом выше дети и взрослые с удовольствием окунулись в мастер-классы на площадке «Мастеровой двор», где своими руками создавали куколок вербниц и хороводниц, учились ткать с бисером и, конечно, не забыли о пасхальных творениях накануне православного праздника.

Концертно-игровую программу «Северный веночек» и показ народных костюмов «Русская краса» представили коллективы «Сударушка», «Нёнокоцкая ключовка», «Прялица», Лешуконского землячества, «Севмашевские бабушки», театр-студия «Движение+» и самые младшие артисты, преемники традиций, воспитанники детского сада «Цыплята».

А в малом зале на выставке «Сотворение добра» умельцы представили 580 работ и 40 детских рисунков. Резные шкатулки, вышитые бисером иконы, куколки в народных костюмах и сумка для модниц из бересты – только часть из представленного обилия народного промысла. Все желающие могут посетить выставку с 3 по 15 апреля с 12 до 18 по предварительной записи по телефонам 7-07-65,7-05-01. 

Итоги подведут 16 апреля в праздник Светлой Пасхи, начало в 14.30. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Натальи Гладышевой

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий