Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск готовится встретить "Ночь искусств"

25.10.2018
Изменить размер шрифта
В этом году "Ночь искусств" в Северодвинске пройдет уже в пятый, юбилейный, раз. О её программе сегодня рассказали на специальной пресс-конференции, которую провели в ЦКиОМ на Бойчука. По словам организаторов "Ночи", управления культуры администрации Северодвинска, она будет очень насыщенной и продлится три дня, со второго по четвёртое ноября. Площадки откроются по всему городу. 

Подробная программа событий "Ночи искусств" будет опубликована в одноимённой группе в социальной сети "ВКонтакте" и на сайте администрации города. А пока мы предлагаем вам ознакомиться с кратким перечнем площадок и грядущих событий.

Северодвинский театр драмы.
Участвует в "Ночи искусств" уже в четвёртый раз. В прошлом году его площадки посетили более двух тысяч человек. В этом году театр рассчитывает превзойти эти цифры и  поставит сразу несколько спектаклей. В них будет участвовать вся труппа театра. Некоторые события закончатся не раньше четырех часов утра, например, музыкальная программа в театральном баре. На площадке в драмтеатре также выступит коллектив "Балагуры" и ансамбль песни и пляски Северного флота - один из лучших в стране. Драмтеатр также станет одной из площадок, которая торжественно завершит "Ночь искусств". В воскресенье здесь пройдет большое огненное шоу. Оно соберет все известные команды области в этой сфере, включая известную группу "Змей Радуга".

Кукольная галерея на Плюснина, 5.
Открылась 7 сентября и участвует в "Ночи искусств" впервые. Галерея представит своим посетителям порядка трёхсот кукол не только из России, но и из других стран, например,  Германии, Франции, Испании и Нидерландов. Посетителей познакомят с их историями. А маленьким детям расскажут всё о знаменитом мишке Тэдди, кто он такой и почему так популярен. 

Библиотека "Мир знаний" на проспекте Победы, 48.
Откроет необычную площадку. Она будет целиком посвящена футболу. В библиотеке расскажут о нём как о великом искусстве. В программе: мастер-классы по изготовлению специальных помпонов для болельщиков и даже футбольного мяча из бумаги. Весёлые командные игры, а также интеллектуальные. Мастер-класс по чирлидингу - спорту, сочетающему элементы шоу и гимнастики. А также демонстрация документального фильма о знаменитом футболисте Льве Яшине.

Детская музыкальная школа №3.
Постоянный участник "Ночи искусств". В этот раз готовит для своих посетителей музыкальную сказку "Волк и семеро козлят", хореографическое шоу "В ритме танца" и концерт, посвящённый музыке разных эпох "Танцевальное ассорти". 

Детская музыкальная школа №36.
Посвятит свою часть "Ночи искусств" джазу. Один из ключевых персонажей площадки - Эллочка из сатирического романа "Двенадцать стульев". В программе мастер-классы по классическим танцам, "Минута славы", азбука джаза для детей и концерт с участием мастеров данного вида искусства. 

Детская художественная школа №2.
Предлагает путешествие на восток, славный яркостью языков, ароматов и форм. Жёны индийских моряков проведут мастер-классы по рисованию рисовой мукой по ткани и росписи по телу. А преподаватели художественной школы познакомят с искусством плетения поясов, работой с полимерной глиной и другим народным творчеством. Будет работать художественная галерея "Путешествие по Индии". 

Кафе "Хинди".
Продолжит тему знакомства с Индией. Расскажет о нарядах и танцах. Познакомит с популярным индийским музыкальным исполнителем.

Центральная библиотека имени Гоголя.
Представит арт-кафе от "Молодёжного центра" с семейными играми. Главный секрет - блюдо от шеф-повара. Что это такое, можно будет узнать, только посетив библиотеку. Также здесь пройдёт популярная игра "Мозгобойня". Чтобы принять участие, достаточно собрать команду из четырёх человек. 

Детская школа искусств №34 на Яграх.
Посвятит свою часть "Ночи искусств" космосу. В программе обучение рисованию и актёрскому мастерству, а также специальный показ мод. Лозунг площадки - "Пойте, танцуйте, рисуйте". Презентация школы искусств намекает, что вечер будет полон ярких костюмов.

Северодвинский городской краеведческий музей. 
Традиционный участник "Ночи искусств". Количество площадок и мероприятий не поддаётся описанию. Игры в рамках художественной выставки и выставки "Сокровища земных недр". Занятия по оригами и истории быта поморов. Лекция о почётных гражданах Северодвинска, экскурсия в историю рейда Святого Николая и вязание морских узлов. Встреча с художником Борисом Копыловым и литературная гостиная, посвящённая писателю Ивану Тургеневу. Творческая встреча в гостях у "Нёнокоцкой ключёвки". Гвоздь вечера - литературная беседа о советском дизайне мебели "12 стульев и стул №14".  Хотите узнать историю своего любимого стула, приносите его ночью в музей. Это не шутка. 

Библиотека "Книжная гавань".
Посвятит "Ночь" туманному Альбиону. Её посетители станут участниками интерактивного детектива "Однажды в Англии" и много времени проведут с пользой для себя. В программе уроки этикета и английского языка. Путешествие в сказочный мир романов о Гарри Поттере и гид по стилю. Зеркальная лотерея и квест от Шерлока Холмса про исчезнувшую картину. Плюс выступление "Дети-X" и шоу от агентства праздников. 

ЦУМ.
В "Ночь искусств" покажет нетленный британский спектакль "Франкенштейн". В главных ролях - Бенедикт Камбербэтч и Джуд Лоу. Театральная постановка на оригинальном языке с субтитрами. В спектакле актёры меняются ролями, и этот ход оставляет сильное впечатление. 

Парк культуры и отдыха.
Превратится в кинотеатр. Настоящий и под открытым небом. В "Ночь искусств" его посетители смогут увидеть документальный фильм Елены Лещёвой о Северодвинске и его жителях.

Спортивный комплекс "Строитель".
Верен лозунгу "Искусство объединяет". В данном случае "Строитель" свяжет спорт и танцы. Во время "Ночи" здесь пройдут занятия по аква-аэробике с танцевальными элементами. И да, вы не ошиблись, событие пройдёт в бассейне. Есть только одно но:  чтобы принять участие, необходимо заранее подать заявку. 
   
Дворец молодёжи "Строитель".
Место высокой моды. Здесь пройдет конкурс "Дизайнер года". Из любопытного - будут представлены не только модные образы для  женщин, но и для мужчин. Проведут программу "Лекарство от серых будней", посвящённую красоте человека и моде. А также концерт творческого коллектива "Микрофон" и мастер-классы от фитнес-клуба "Аэродэнс".
 
Библиотека "Кругозор".
Превратит всё своё пространство в сцену для спектакля. Актеры и зрители станут участниками одной постановки. Также в библиотеке развернётся антикафе и будут доступны мастер-классы по сценическому мастерству и пантомиме. 

Дом культуры на острове Ягры.
Станет первой сценой для ансамбля песни и пляски Северного флота. На концерт можно будет попасть по пригласительным билетам. Некоторую часть из них разыграют в специальных программах на радио и конкурсах в газетах. 

Творческое пространство МОСт на Комсомольской, 34.
Посвятит "Ночь искусств" музыке. Здесь пройдет концерт учеников творческого пространства, концерт на фортепиано и джем - свободная игра на музыкальных инструментах.

Театр-студия "Премьер" на Трухинова, 3.
Организует показ документального фильма. В стенах театра можно будет познакомиться с историей футболиста Льва Яшина.

Кафе "Кактус".
В "Ночь искусств", 4 ноября, проведёт большую игру "Мафия" среди своих гостей. 

Торговый центр "Сити".
Станет одной из самых ярких площадок в финале "Ночи искусств". В воскресенье здесь будет организовано огненное шоу. Зрители узнают историю искусства фейерверков. А ещё им приоткроют тайну предстоящего празднования Нового года в Северодвинске. Завершится событие большим финальным фейерверком.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий