Новости Северодвинска и Архангельской области

Пусть яблони по-прежнему цветут…

14.09.2017
Изменить размер шрифта
Под таким заголовком небольшим тиражом в Северодвинске вышла книга, посвящённая прошлому и настоящему школы №2.

Основную роль в её составлении и выпуске сыграли депутат городского Совета Александр Микляев и руководитель музея истории школы Марина Дряхлицына.

В книге собраны уникальные фотографии и воспоминания бывших учеников школы: и тех, кто учился в деревянном здании в середине прошлого века, и тех, кто учился в нынешнем корпусе, одном из самых крупных в Архангельской области.

Вот что написала в этой книге нынешний директор школы Ольга Крупник: «Почти за 80 лет своего существования школа была свидетелем и участником истории нашей страны и города… Выпускники нашей школы отличались высоким уровнем образования. Здесь учились и работали многие достойные люди».
Книга будет интересна не только тем, кто соприкоснулся с этой школой, но, пожалуй, всем северодвинцам, поскольку они найдут в них снимки  друзей, родственников, рассказы о них, окунутся и в своё прошлое. 

Вот какими сентиментальными фразами завершил её Александр Микляев: 
«Рассматривая фото своих детских лет, умиляешься, комок к горлу подходит, сердце сжимается, и смотришь как на родного ребёнка.
Память - великая сила. Так хочется на мгновение вернуться в детство… Пусть святые детские духи охраняют вас, наши дорогие читатели!»

Остаётся добавить, что над выпуском книги поработали издательский дом «Северная неделя» и ООО «Партнер НП».

В планах составителей книги также встреча выпускников школы №2, которую они постараются организовать в октябре-ноябре нынешнего года.

Евгений РЯБИНИН
Фото Владимира Ларионова-младшего

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий