Новости Северодвинска и Архангельской области

Пространство контрастов. Постоянство памяти

26.04.2015
Изменить размер шрифта
- Сильные места прошли! – коротко улыбается Александр Шаларёв, лидер организации «Поморская экспедиция». В самом деле, мезенские и ненецкие просторы, по которым пятерка смельчаков под его руководством прошла 600 километров, впечатляют.

Тундра однообразна только для южан. Участники «Поморской экспедиции» вновь увидели пространства овражистые и гористые, плоские и изрезанные каньонами. Шли по берегу моря и в глубине материка. За пять минут ясное небо и все вокруг может затянуть пургой; к тому же отказали на маршруте оба навигатора. Но выручила советская школа туризма, снова улыбается Александр Шаларёв: распознать перемену погоды позволяли приметы, а ориентировались по карте и компасу. И 30-градусный мороз застали на пути, на Тиманском кряже, и удивительно раннюю для тех мест весну, и штиль, и сильные ветра – к счастью, попутные… Сильные места, словом! В этом, надеемся, убедятся и читатели благодаря фото, которыми поделились участники похода.

Но не только природа тундры богата контрастами. В путешествиях «Поморской экспедиции» всегда интересны краеведческая, этнографическая стороны. Вот и сейчас участники похода отмечали и затухание жизни многих старинных и славных поморских поселений, и энергичное развитие других. До пятисот коров было в колхозе села Несь – ни одной не осталось. В некогда многолюдной и зажиточной Верхней Мгле не более 50 жителей... Но и примеры успеха есть. Село Коткино: колхоз сохранился, более ста коров; молоко и молочные продукты, от масла до йогурта, поставляют и в Нарьян-Мар, в планах построить коровник голов на четыреста! Для трехсот жителей – отличный физкультурно-оздоровительный комплекс, где спартакиады собирают жителей всех окрестных деревень и где для бесплатного (!) пользования есть до 300 пар лыж. И школа новая, и в клубе жизнь кипит. Конечно, это результат дотаций из «нефтяного» бюджета НАО. Но деньги помогают только там, где люди рук не опускают и свою землю любят.

А люди на пути экспедиции встречались именно такие. Вот 82-летний Алексей Петрович Попов из деревни Устье: от угля отказывается, дрова колет сам – не то, говорит, ленивым можно стать! И конечно, оценили участники похода то, как северяне помнят земляков-фронтовиков, особенно участников оленно-транспортных батальонов, направлявшихся из Ненецкого округа в район передовой у Мурманска. Ухоженные памятники, интереснейшие рассказы. С лекциями выступали в местных школах и сами путешественники. Ведь их экспедиция в этом году посвящена 70-летию Победы.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото Александра Шаларёва


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий