Новости Северодвинска и Архангельской области

Приятно вспомнить, полезно узнать

12.08.2018
Изменить размер шрифта
К 80-летию Северодвинска заводской музей подготовил для корабелов Севмаша приятный сюрприз – открытие сразу двух экспозиций.

Знаете ли вы, как выглядела улица Ломоносова в 70-е годы, как строились магазин «Космос», Центральный универмаг, драмтеатр? Старшему поколению заводчан будет приятно вспомнить, а молодому – полезно узнать, каким наш город был несколько десятилетий назад. А поможет в этом фотовыставка в фойе музея. Наряду с фотографиями прошлых лет на стендах представлены и виды современного города. Эта экспозиция – плод совместной работы сотрудников музея и специалистов фотолаборатории (руководитель Максим Воркунков).

Не менее занимательна обновлённая экспозиция «Судострой – Молотовск – Северодвинск». На выставочных витринах представлены экспонаты, относящиеся к разным эпохам: 1936-1937 годы, 1938-1940-е годы, 1950-1980-е годы. Среди предметов – первый билет на только что построенную узкоколейную железную дорогу, радиоприёмник 1938 года (притом аппаратура в рабочем состоянии), почётные грамоты, наградные листы. Здесь и книга «Беломорский богатырь», в которой автор – начальник строительства посёлка Судострой И.Т. Кирилкин писал, какими когда-нибудь станут город и завод. Интересен макет барака, где когда-то жили первостроители. Выставочные витрины дополняют планшеты с историческими фотографиями Судостроя, Молотовска, Северодвинска. В подготовке экспозиции участвовали также сотрудники дизайн-студии управления делами (руководитель Алексей Гладких).

Светлана СУХОЕДОВА
Фото zavodfoto.mirtesen.ru
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий