Новости Северодвинска и Архангельской области

«Поморский круг» открыт в Северодвинске

16.10.2017
Изменить размер шрифта
15 октября в Северодвинске в библиотеке «Книжная гавань» состоялось открытие проекта «Поморский круг», поддержанного в рамках конкурса «Гражданское содействие». Проект представляет АРОО «СПрИн».

Душевно и задорно прошла встреча с фольклорным коллективом «Прялица» Лешуконского землячества. С первых минут читателей заворожили протяжные песни, а потом зазвучали и шуточные, и плясовые!

Сколько добрых слов было сказано в адрес прекрасного Лешуконского края! Не были забыты и талантливые люди Лешуконья. Прозвучали песни и стихи Оксаны Хрущевой, Валентины Шадруновой, Владимира Раковицкого. Людмила Васильевна Зиновьева рассказала о книге подполковника Ф.Ф. Бешенкин «Подвиги героев-лешуконцев в Великой отечественной войне». Роза Ивановна Шалыгина прочла рассказ «Картошка в мундире» на «северной говоре».

Коллектив Лешуконского землячества проводит большую и нужную работу по сохранению традиций края. И конечно, много выступает – в детских садах, библиотеках, музыкальных школах, на фестивалях.

Читатели познакомились с книгами о крае – «Край мой песенный», «Споемте, друзья», «И был в деревне праздник…», «Чудо-кони в Лешуконье»...

И, конечно, всех очаровали народные куклы, сделанные с душой и большим старанием. Читатели сделали вместе с Л.В. Зиновьевой куклу-подорожницу. А Татьяна Егоровна Подгорная показала, как плести красивые корзинки из простых пластиковых бутылок. Большое спасибо!

Л. Солтанова, гл. библиотекарь

Фото со страницы библиотеки в «ВКонтакте»
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий