Новости Северодвинска и Архангельской области

Поэма богини зари

16.06.2018
Изменить размер шрифта
Фото Александры Крюковой

В субботу в Доме корабела прошёл отчётный концерт ансамбля бального танца «Эос», посвящённый 45-летию коллектива.

В древнегреческой мифологии Эос – богиня зари. Многие поэты посвящали её красоте свои произведения. Заслуживает добрых слов и продолжительная творческая жизнь ансамбля. Северодвинская «богиня», как всегда, красива и грациозна.

Ансамбль зажёгся на местном танцевальном небосклоне в 1973 году благодаря её первому руководителю Ольге Лепихиной.  И спустя десятилетия «Эос» не потухает, а всё набирает обороты и радует зрителя. В 1980 году возглавила коллектив и руководит им до сих пор заслуженный работник культуры Нина Витковская.

Коллективу сорок пять. За это время у «Эоса» появился свой верный зритель. Бальные номера ансамбля украшают каждый городской праздник. «Эос» знают не только в Архангельской области, но и далеко за её пределами: северодвинским танцорам аплодировали в Москве и в Санкт-Петербурге, в Евпатории и в заполярном Снежногорске, их с восторгом встречали на плесецком космодроме и на полигоне Новой Земли. Артисты завоевали престижные гран-при на фестивалях в Болгарии, Чехии, Тунисе, на Кипре. Три года подряд «Эос» выступал на форуме высоких технологий XXI века в российской столице, достойно представляя Севмаш в культурной программе.

Нынешний гала-концерт получился ярким, зрелищным и запоминающимся. Пёстрые платья дам, строгие костюмы кавалеров, зажигательная музыка и восторженный зритель. Со сцены звучало много тёплых слов от выпускников, коллег по танцевальному цеху, представителей власти.

– Танец – это поэма, и каждое движение в нём – слово. Вы на этой сцене написали не одну поэму, - сказала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. – Благодаря своему таланту вы позволили нам совершить чарующее путешествие в мир танца, и каждый сегодня разгадывал удивительные истории любви, которые разворачивались благодаря вашему таланту. Огромное вам спасибо за то непередаваемое эстетическое наслаждение, которое испытали все в этом зале.
Концерт показал: «богиня утренней зари» намерена отметить ещё не один свой юбилей.

Александра КРЮКОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 24-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий