Новости Северодвинска и Архангельской области

Песни, опалённые войной

13.05.2018
Изменить размер шрифта
Юбилейный, десятый, городской фестиваль военно-патриотической песни «Журавли», посвящённый 73-летию Великой Победы и 75-й годовщине Сталинградской битвы, прошёл в Доме корабела. Со сцены звучали известные военные песни, мелодии из любимых фильмов, современные песни о войне, о Родине, о патриотизме, о героях.
– За десять лет интерес к фестивалю не уменьшается, потому что память о солдатах войны жива, – говорит автор идеи и режиссёр мероприятия Наталья Гурьева. – Поют школьники, много взрослых, в том числе участники других заводских фестивалей и конкурсов. Свои номера показывают танцевальный коллектив «Севмашевские бабушки», вокальный ансамбль Детской музыкальной школы №3 и многие другие. 

…Начало войны. Сколько боли, скорби, разрушенных надежд, поломанных судеб… Стихотворение «22 июня», прочитанное Дашей Клюжник, напомнило нам о трагедии всей страны, всего народа. И как продолжение – «Прощание славянки» в исполнении Анны Свистуновой и Станислава Лукянчука. «Вспомните, ребята» поют Игорь Басин и Марина Головко. А по сцене шествует «Бессмертный полк» – юнармейцы выносят портреты своих родных, отдавших жизнь во имя жизни на Земле. 

Песни о войне разные. Одни задорные, радостные, рассказывающие о минутах затишья после боя, об ожиданиях Победы и мира, о надеждах на будущее, о любимых, ждущих дома. Например, «На солнечной поляночке» (исполняют Ксения Суровцева и Иван Жуков), «Мы, друзья, перелётные птицы» (Владислав Васьков и Денис Кудряшов), «Синий платочек» (Есения Рудакова), «Тучи в голубом» (Анна Олешова) и другие. Но больше, конечно, грустных, печальных. В них скорбь, горе, в некоторых уместилась вся жизнь бойцов, погибших за Родину. Это такие, как «Женька» (исполняет Софья Островская), «Помнят люди» (София Бессонова), «Солдат» (Анна Васильева), «Журавли» (Анатолий Ильин и Елена Маракина), и многие другие. За несколько часов перед зрителями словно прошла война, от минуты прощания солдат с родными до победных залпов. И не было сил сдержать слёзы, вновь и вновь переживая вместе с артистами трагедию советского народа. 

Ни одну семью в нашей стране не обошла война. Память о героях будут хранить потомки. В каждом доме свято берегут медали воинов, письма с фронта, пожелтевшие фотографии солдат, документы, похоронки…  

– Каждая песня программы – дань памяти и уважения солдатам Великой Отечественной войны. Это наша благодарность за мирное небо, за солнце, за саму жизнь, которую они нам подарили, – поблагодарила участников фестиваля Лидия Маркушина, заместитель директора Дома корабела. – Спасибо всем за бережное отношение к истории, которая оживала в каждой песне, звучавшей со сцены, за вашу искренность, честность, за неподдельное чувство беззаветной любви к Родине, великой России. 

«Сколько лет прошло с той весны, когда не стало войны», – поют со сцены ребята. И хочется воскликнуть: пойте, помните, радуйтесь жизни и миру! 

Ольга МАРКУС
Фото Олега Перова
Газета "Вечерний Северодвинск", 19-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий