Новости Северодвинска и Архангельской области

Открыли окно, пообщались

08.07.2017
Изменить размер шрифта
Целей у нашего путешествия по Прибалтике было несколько: открыть для себя окно в Европу, посмотреть на средневековую архитектуру с высоты XXI века и пообщаться с местным населением. Поэтому решено было жить в хостелах, а передвигаться если не пешком, то общественным транспортом и с использованием интернет-ресурсов поиска попутчиков.


Так чисто и тихо, что зевать хочется

Прибалтика манит мягким климатом, недорогими ценами на жилье, питание и сервис. Так, кровать в приличном хостеле можно получить за 8 евро, а пообедать в кафе – за 5-7. Недурно, в Италии или Франции за то же пришлось бы заплатить в разы больше.

Проникать в Прибалтику было решено через Финляндию, благо финны не жалеют шенгенских виз для жителей Северо-Запада и радушно распахивают турникет на КПП Vaalimaa. Финляндия – страна удивительной организации. Когда едешь по трассе через российский лес, местами покореженный и мрачный, а затем пересекаешь границу еврозоны, складывается впечатление, что даже у природы здесь менталитет другой. Камешек  к камешку, все ровно и аккуратно, как на картинке для «рабочего стола». Так же и в Хельсинки: новый город гармонично сочетается с постройками времен русских царей, муниципальные рабочие красят перила на балкончиках, в парках 
работают ландшафтные дизайнеры, бизнесмены в костюмах катят на велосипеде. Всё так чисто, тихо и спокойно, что даже приторно и зевать хочется.


У кого сила, и в чём правда

На следующий день, выловив по акции билеты парома «Викинг-лайн» за четыре евро, направились покорять Балтийское море на пути в Эстонию.

На автобусной остановке в Таллине к нам подошла старушка, спросила, где тут автобус на Нарву. И чуть ли не в слезах бросилась нас обнимать, услышав слово «Россия». Потом стала показывать на ноги, которые были поражены какой-то болезнью, рассказывала, что в больнице ей никакой помощи не оказывают, а в Россию попасть не может.

За восемь дней в Эстонии, Латвии и Литве мы познакомились со многими людьми, которым по той или иной причине небезразлична Россия и то, что с ней связано. Мы услышали десятки мнений о статусе русских в Евросоюзе, об оккупации и войне, у кого сила и в чём правда сейчас, спустя 26 лет после распада СССР. То, что написано ниже, не мои личные доводы и догадки, а компиляция чужих мыслей вслух: русскоговорящей работающей молодёжи, местных бизнесменов и банкиров, экскурсоводов, работников отелей, активных националистов и разного рода интеллигенции, которые встретились нам на пути.

«Эй, поглядите, нас много!»

В таллинском кафе познакомились с компанией местных русских ребят. Они рассказали, как на 9 Мая ездили на Могилу Неизвестного солдата, чтобы возложить цветы, – машину негде было поставить. На расстоянии трёх километров от памятника все возможные парковки были заняты. Почему люди так активны? Да потому что они хотят быть услышанными, хотят сказать: «Эй, поглядите, нас много! Нас нельзя списывать со счетов!» 

В Таллине довольно трудно найти работу без знания эстонского языка, работодатели требуют сдавать тест, от балла зависит, получишь ты должность или нет. Существует госпрограмма «конвертации национальности», то есть молодая русская семья может отдать ребёнка в детский сад, где его постепенно погружают в эстонскую культуру и язык. В Риге, однако, нам поведали, что на работу в крупные организации не берут без знания русского. Большая часть латвийского бизнеса направлена на взаимодействие с Россией. Правительство даже разработало законопроект, по которому незнание русского не может являться причиной отказа работодателя. Но работодатель же всегда может сослаться на что-то другое. Так что законопроект не прошёл.

Робот подавал компот

В прибалтийских республиках ассоциация с Россией номер один - оккупанты. В каждой столице есть музеи оккупации, штаб-квартиры КГБ, экскурсии по историческим местам оккупации, пропаганда по телевидению и прочее. Но что они подразумевают под этим? Молодая девушка-экскурсовод в Таллине рассказывала, что Эстония до 1991 года была независима один день! За почти тысячелетнюю историю государства только 24 февраля 1918 года эта страна, воспользовавшись неразберихой в России, провозгласила себя независимой и довольствовалась этим статусом лишь сутки, пока в неё не вошли немецкие войска.

Оккупация = социализм? Тоже сомнительное утверждение. Наш попутчик Андрейс, коренной латыш и по совместительству банкир из Риги, рассказывал про своего отца. Тот, работая кузнецом на советской фабрике, не знал ни в чём нужды. У него был свой дом, машина, мотоцикл. Единственное, о чём он долго мечтал и чего не мог приобрести, – финский холодильник.

В Латвии, рассказал наш водитель, действовал приборостроительный завод, при котором была столовая. А в ней автоматизированная подача пищи: нажимаешь на кнопки «оливье» «солянка» и «компот», и всё это в нужных порциях подаётся роботом на конвейерную ленту. А сколько домов, автотрасс, электростанций и предприятий было построено на века!

Эпоха была такая…

«Россия – великая и перспективная страна, - говорит Андрейс, - но русских нужно привезти в Европу, чтобы «потыкать мордочкой». В Латвии, например, действует закон, согласно которому владелец частного дома должен ухаживать за территорией вокруг своего участка: постригать траву и кусты, прибирать мусор. Нарушителей штрафуют. Жители деревень гордятся тем местом, где они живут, и стремятся сделать его аккуратнее и чище».

Есть одна страница истории, которую прибалты не простят нам никогда, – когда в сороковых годах прошлого века в ГУЛАГ были депортированы десятки тысяч человек. Это была культурная, деловая, политическая и военная интеллигенция – лучшие люди того времени. А ещё после первой высылки Гитлер недосчитался 90 процентов своих агентов в Прибалтике. Эпоха была такая, половина планеты в руках тиранов и репрессоров: Муссолини, Гитлера, Мао Цзэдуна, Сталина.

«Поющая революция»

Прибалты очень гордятся своим статусом независимых государств, рассказывают о «поющей революции» конца восьмидесятых, когда тысячи человек вышли на центральные площади городов, чтобы петь национальные песни, которые десятки лет были запрещены. 

- Мы не знали, что нам за это будет, все боялись реакции Москвы, но реакции не последовало, - рассказывает Юрга, экскурсовод из Вильнюса. - Мы выстроили живую цепь из людей, соединив Таллин, Ригу и Вильнюс, чтобы продемонстрировать всему миру желание отделиться от СССР. И нам это удалось.

Так ли независима Прибалтика сейчас, под крылом Евросоюза? Константин, которого мы встретили в Таллине, коммунист по убеждениям и русский по национальности, рассказывал, что в Эстонии насильно закрывают сельскохозяйственные предприятия:

- Через пять лет мы продадим всю технику, через десять у нас не останется специалистов-аграриев, мы будем безнадёжно зависеть от Европы в плане продовольствия. А Евросоюз неизбежно развалится, тенденция к этому очевидна уже сегодня.
 
Средняя зарплата в прибалтийских странах – 800 евро в месяц, при том что цены ощутимо выше российских. 
Грамотные специалисты, учёные, врачи и инженеры бегут в Германию, где они смогут получать в несколько раз больше.

Сейчас на развитие Прибалтики из еврофондов выделяются миллиарды, чтобы дотянуть эти отстающие страны. Все с ужасом ждут 2018 года, когда закончится семилетняя программа дотаций от Евросоюза.

Путин

- Когда случился Крым, - вспоминает Андрейс по дороге в Вильнюс, - все страшно боялись Путина. Если у границы начинаются учения – в новостях только и говорят, что о начале российской агрессии. 

Ситуацию намеренно раздували, приглашали экспертов, которые заверяли, что вертолёты используются исключительно для нападения. Сейчас немного поутихло, но до сих пор в СМИ принято считать Путина врагом и агрессором номер один. Хотя люди мыслящие, которые знают историю и фильтруют речевой поток из телевизора, понимают, что это не так и кому Россия действительно насолила.

Мы слышали истории про литовских националистов, которые нападают на улицах на людей, говорящих по-русски. Но это исключение, «придурков хватает везде». В целом, точнее, в 99,99 процента случаев отношение к русским хорошее. Главное – быть уважительными и, прежде чем обратиться к человеку, спросить, говорит ли он по-русски. Если нет, переключайтесь на английский – и вас точно поймут. Русский человек – звезда в любой интернациональной компании, к нему всегда больше всего вопросов и внимания: «А откуда вы? А где это? А там очень холодно?», «Почему русские так любят отдых на море?», «Почему вы не любите гомосексуалистов?» и так далее.

И банки с сушёными ежами

Прибалтика – это не только люди, туристу из любого конца света есть на что посмотреть и чем вдохновиться.

В старом Таллине обязательно зайдите в самую старую в Европе аптеку, в которой на полках рядом с новейшими антибиотиками до сих пор стоят банки с сушёными ежами и заспиртованными лисьими хвостами. После прогулки вдоль крепостных стен загляните на обед в таверну «Третий дракон», в которой с XV века почти ничего не поменялось. Возьмите в аренду маунтинбайк и прокатитесь по велосипедным дорожкам вдоль балтийского побережья.

В Риге откройте себя звукам органа в Домском соборе. Сходите в Латвийскую национальную библиотеку, которая сама по себе произведение современного искусства. Если приехать в конце мая, можно попасть на Latvia Beer Fest, чтобы, поспорив с другом, за пять дней попробовать все двести сортов представленного там пива. На электричке доберитесь до Юрмалы и постройте замок из песка с янтарем.

В Вильнюсе можно с удовольствием заблудиться среди узких улочек, рассматривая причудливые скульптуры и надписи на стенах. Если глаза вас приведут к мосту с качелями, перенесите свою любимую женщину через него в район Заречье. Здесь местная творческая интеллигенция объявила район независимым государством, а затем за кружкой пива придумала собственную конституцию и сформировала парламент. В частности, здесь можно встретить посла всех рыжеволосых людей планеты.

В общем, не съездить в Прибалтику – это всё равно что жить по соседству с человеком, у которого в доме огромный бассейн, коллекция антиквариата и полный холодильник вкусной еды, и не зайти к нему в гости.

Сергей ВИКТОРОВ
фото Владимира Ларионова-мл.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий