Новости Северодвинска и Архангельской области

Наш «Н.В. Гоголь» - герой фильма

03.09.2017
Изменить размер шрифта
Наш любимый пароход «Н.В. Гоголь» вновь преподнёс сюрприз – стал полноправным действующим лицом в новом 12-серийном фильме по роману-трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам». А мы с фотографом Сергеем Иевковым оказались свидетелями последнего съёмочного дня картины, который стал 111-м для съёмочной группы.

Весь фильм уже снят, многие серии смонтированы, не хватало сцен для первой части «Сёстры», когда главные герои Даша и Иван Телегин встречаются на пароходе и плывут по Волге. Северная Двина сыграла роль Волги, а в массовку пригласили жителей Архангельска и Северодвинска, у кого было желание стать на два дня актёром. 

Режиссёр-постановщик фильма заслуженный деятель искусств РФ Константин Худяков нашёл время для интервью, рассказал, почему было интересно новое прочтение классики в канун столетия Октябрьской революции, что в фильме будут ярко и объёмно показаны и некоторые второстепенные герои, и сформулировал своё отношение к тому переломному времени:

- Ни одна революция не приносит того результата, которого от неё ждут. Это можно проследить и по французской революции, и по Октябрьской. Моё глубокое убеждение: человечество должно развиваться только эволюционно. Наш фильм – напоминание: война и революции – это всегда боль, грязь, смерть, страдание.

Особые слова благодарности режиссёр сказал в адрес нашего предприятия, его руководителей и всех корабелов, кто сохранил этот бесценный раритет – пароход не просто в хорошем, а в рабочем состоянии. Константин Павлович с нежностью отметил особый русский дух нашего дедушки, его атмосферу, тепло и энергетику, которая не утрачена за столетие его существования. Отмечена и профессиональная работа команды парохода под началом капитана Ивана Петрова, которая два дня работала не только с отдачей, а с большим желанием выполнить все запросы съёмочной группы. Наш пароход подчинялся всем командам: то набирал полный ход, то сбавлял обороты, разворачивался, замирал в определённой точке, давал гудки разной протяжённости и уровня звука, которые специально записывали для озвучки  фильма, пускал клубы дыма, которые шли шлейфом и опускались до воды.  

А тем временем внутри парохода, затем и на верхней палубе шли съёмки задуманных сценаристом сцен. В кормовом салоне разместилась бригада костюмеров, гримёров, парикмахеров, всё шло чётко и слаженно. Среди действующих лиц оказалась северодвинский журналист Юлия Новикова. Она рассказала, что увидела приглашение в группе во «ВКонтакте», решилась попробовать, отослала фотографию, ответила на вопросы и её пригласили на собеседование и отобрали в участники. Два дня внутри съёмочного процесса оказались захватывающим приключением. Юля восхитилась мастерством и слаженной работой всей съёмочной команды, вниманием бригадира, отвечающего за массовку, высоким профессионализмом парикмахеров, которые за десять минут могут сделать сложную причёску. А костюмеры могут на глаз определить размер необходимого платья и подобрать к нему все аксессуары. Вот из таких мелочей складывалась работа, получался результат. 

В числе отобранных для съёмок  статистов оказалась и молодая архангелогородка Даша, она сказала, что не могла не прийти на кастинг и не использовать шанс попасть в кадр, потому что мама назвала её как раз в честь героини этой книги. Это удача и судьба, что она подошла. А какой колоритный  капитан появился у «Н.В. Гоголя» прошлого века, прямо такой, какой и должен быть. Оказалось, что в его роли выступает директор музея морского пароходства, в свободную минуту он передал привет своему коллеге на «Звёздочку». 

К сожалению, мы смогли наблюдать только процесс подготовки к съёмкам и репетиции, потому что места даже на верхней палубе посторонним не было. Камерой с рук вели круговую съёмку, и даже режиссер наблюдал процесс по монитору ярусом ниже, и много съёмок велось по современным технологиям - с квадрокоптера, тогда уж приходилось всем посторонним уходить и с нижних палуб внутрь, убирая не только сумки, куртки, но даже современные урны. Зато будем с нетерпением ждать выхода фильма на телеэкраны.
Актёры Леонид Бичевин и Анна Чиповская, исполняющие роли Даши и Телегина, по завершении съёмок отметили, что им было очень интересно побывать на Севере, в Архангельске, а о пароходе сказали: «Он просто замечательный!» Аня ещё рассказала, что много слышала о Северодвинске от своей подруги и коллеги Светланы Устиновой, которая всегда с любовью вспоминает родной город. Поэтому от Анны Чиповской особый привет всем северодвинцам, она надеется, что когда-нибудь обязательно приедет в наш город сама.

Директор парохода Олег Девятов подарил съёмочной группе книгу «Н.В. Гоголь». Из века в век», а мы пообещали, что в новом её издании обязательно появится глава о съёмках этого фильма на палубе легенды речного флота. О двух незабываемых днях, которые, мы надеемся, войдут не только в историю парохода, но и в историю кинематографии страны.

Надежда ЩЕРБИНИНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий