Новости Северодвинска и Архангельской области

«На Охапкина билетов нет»

18.01.2017
Изменить размер шрифта
Юбилейный концерт известного гармониста собрал полный зал.

Пятьдесят лет Валерий Охапкин отсчитал от первого выхода на сцену студентом второго курса музучилища. «А тырныкать на гармони я начал в четыре года. В шесть уже тырныкал топотуху», - со сцены Дворца молодёжи Валерий Анатольевич рассказывал про творческий путь, который «по горизонтали от Чукотки до Швейцарии, по вертикали от Новой Земли до Азербайджана». Сыграет, споёт и - снова про путь. 

Как на деревенских праздниках дожидался, когда гармонист лишний ковшик бражки примет и ему, мальчишке, инструмент уступит. Как в семь лет заработал первый гонорар на районном конкурсе: «Пироги и кулёк «дунькиной радости». Может, кто уже не знает: «дунькина радость» - это такие дешёвые карамельки без фантиков.

Рассказал заслуженный артист РФ, как выполнил пятилетку в музыкальной школе за два года и поступил в Ивановское училище. А потом – Северодвинск, сначала по призыву в ВМФ, затем по судьбе.
Напомнил заслуженный работник культуры про праздники смеха, которые организовывал вместе с Олегом Химанычем восемнадцать лет. Добрыми словами помянул созданный им ансамбль «Балагуры» и телепередачу «Играй, гармонь!» времён Геннадия Заволокина.

Аплодировал зал личной жизни Охапкина – их с Антониной Ивановной семье уже 45 лет. Подпевал артисту. Смеялся над лихим заворотом частушек: «Меня маменька рожала – тридцать две версты бежала. Сзади тятенька орёт: «Что за чёрта бог даёт?..»

Чтобы «держать зрителя», Охапкину, кроме гармони, ничего не надо, да и без гармони у него это наверняка получится. Помощников у артиста в этот вечер было немного. Показал своё мастерство гармонист из Красноборска Алексей Воронцов. Александр Юргенсон спел с юбиляром на два голоса. Местная компания «И сыграем, и споём» поддержала своего руководителя. Виктор Голубцов прочитал свои стихи. «В деревенском клубе маленьком расплясался сельский люд. Кто-то в туфлях, кто-то в валенках...» - это посвящено Охапкину, их совместной поездке на родину героя Торцева - в деревню Жердь, большому бесплатному концерту гармониста.
…Считается, что русская песня сегодня не в почёте. Но объявление на кассе «Стройки» в этот вечер говорило о другом: «На Охапкина билетов нет».

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий