Новости Северодвинска и Архангельской области

Комплимент от Никаса Сафронова

01.02.2017
Изменить размер шрифта
В краеведческом музее открылась выставка известного художника - «Избранное».

Сегодня для приглашённых вход на торжественное открытие бесплатный. Да ещё и с сюрпризом. Каждой женщине дарят розу – поделенный на всех миллион из незабвенной песни Аллы Борисовны.

С розой журналисту неудобно: блокнот, ручка и ещё цветок. И никому не передашь, тогда у кого-то будет две розы – не положено, если праздник. Да и красиво так прохаживаться по выставке.

Никас Сафронов. Официальных званий у него много, неофициальных тоже. Один из самых дорогих, а значит, модных художников современности, благотворитель, востребованный мужчина.

Картины… Их стиль Никас придумал сам - Dream vision. Видение, мечта - кажется, так. Сам автор объяснял: это впечатления, сохраняющиеся 15 минут после сна. Художнику ведь не надо вскакивать и бежать на работу.
Однажды ему хороший человек приснился бульдогом, нарисовал, назвал «Мой друг хороший человек». На другой картине дама с головой обезьяны - «Женщина бальзаковского возраста».

- Что это такое?! – удивляется красивая северодвинская дама более элегантного возраста. – Я даже на Никаса обиделась.

А я нет. Это же не про нас. Может, это его обидела какая-нибудь мадам.

У куратора выставки научного сотрудника музея Анны Власовой узнаю подробности. Приехало больше восьмидесяти полотен. Выставка без заезда в родную для картин Москву уже очень долго колесит по всей стране, в том числе по её глубинке. Непросто было получить её для Северодвинска, больше года ушло с подачи заявки. Как удалось обойти многочисленных желающих? «Это останется тайной», - улыбается Анна. Конкуренты могут прочитать и воспользоваться. Ещё она посоветовала обратить внимание на портреты мировых знаменитостей, выполненные сангиной. Объяснила, что сангина - это как уголь, только коричневая. Назвала цену билетов: взрослый - 300, школьникам - 150, студентам  - 200 рублей. И поделилась личным мнением: «Мне творчество Никаса не близко, но как персона он вызывает уважение – сделал себя сам». Анна по профессии искусствовед.

- А розы? Это требование художника?

- Пожелание, - поправляет меня Анна. – Это его комплимент каждой женщине, так на каждой выставке. Ещё обязательно живая музыка.

И шампанское. Я опять иду в зал, где играют преподаватели музыкальной школы №3. Вглядываюсь в картины с подписью NIKas, с зачем-то указанным размером полотен. Интересуюсь у замечательного северодвинского художника: «Как вам?» - «Не скажу». И нахожу то, что безусловно самой нравится - «Утренняя встреча». Крошечный ангел на крыльце готического собора.

…В гардеробе сотрудница музея ловко заворачивает розы в газету, щёлкая степлером. Это для тех, кто без машин. На улице ветер.

Выставка будет работать до 26 февраля.

Ольга ЛАРИОНОВА 
Фото Владимира Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий