Новости Северодвинска и Архангельской области

Хрупкую культуру Мезенского края показали в фильме-исследовании «Поморский путь Натальи Дранниковой»

17.02.2019
Изменить размер шрифта
Кадр из фильма. Слева Наталья Дранникова

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. В Северодвинском городском краеведческом музее к этой дате была приурочена первая в 2019 году встреча в музейной гостиной из цикла «Исследователи и исследования». На это заседание была приглашена доктор филологических наук профессор САФУ Наталья Дранникова.

Состоялся просмотр фильма «Поморский путь Натальи Дранниковой. Фольклорно-антропологические экспедиции САФУ на Зимний берег Белого моря». Елена Луцковская, главный хранитель музея, представляя автора, отметила, что сегодняшнее мероприятие - особый праздник не только для людей, увлечённых наукой, но и для всех интересующихся культурой и историей родного Поморья. 

Фильм произвёл на зрителей сильное впечатление. Казалось бы, в зале собрались не случайные люди, но и для них многое в фильме стало откровением. Фактически перед нами была раскрыта энциклопедия жизни мезенских поморов с их древним крестьянским укладом жизни. Собравшиеся узнали о связи мифологии и православия в жизни людей, о делении тамошнего населения по сей день на московских, псковских и новгородских, на староверов и никонианцев. 

Очень интересны были фольклорные исследования. Собравшиеся оценили по достоинству такие мезенские приметы: «Если ветер ночью гуляет, у него жёнка худая. А коли домой к вечеру возвращается, так у того жёнка хорошая». И таких дивных изюминок в фильме немало. Автором сценария и режиссёром фильма выступил известный журналист Владимир Лойтер. В фильме нет постановочных кадров, жители деревень очень естественны, остроумны и совсем не боятся камеры. А пейзажи Зимнего берега Белого моря просто завораживают.

Зрители от души поблагодарили Наталью Васильевну за прекрасный фильм и задали вопросы. Она с горечью говорила об уходящей чрезвычайно хрупкой культуре Русского Севера, об уходе людей – хранителей этой древней культуры и об огромном вреде, нанесённом советской властью нашему любимому богатому природными ресурсами и замечательными людьми Поморью. Собравшиеся пожелали талантливому исследователю новых интересных экспедиций.

Александра ДОРОГОРСКАЯ 
"Вечерний Северодвинск", 7-2019
Заголовок в газете: "Хрупкая культура Мезенского края"

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий