Новости Северодвинска и Архангельской области

Хранители русских традиций

26.04.2017
Изменить размер шрифта
Для ценителей народного творчества воскресный день, 16 апреля, стал двойным праздником. По традиции мастера и умельцы со всей области собрались в НТЦ «Звёздочка», чтобы вместе отметить праздник Светлой Пасхи и закрытие XXI фестиваля «Чудесный короб».

Малый зал наполнился до отказа. И неудивительно: фестиваль собрал более четырёхсот кудесников северного народного творчества. На церемонии награждения все мастера получили дипломы «За сохранение народных традиций Русского Севера» и памятные подарки.

С тёплыми словами благодарности за участие в выставке обратились к творцам красоты организатор фестиваля Наталья Потапова и начальник НТЦ «Звёздочка» Любовь Шубина. Наталья Геннадьевна, крёстная мама и идейный вдохновитель всех этих фестивалей, отметила, что северные умельцы вновь поразили своим неизмеримым талантом и фантазией. В рамках фестиваля состоялось множество экскурсий по выставке «Сотворение добра», были организованы творческие мастерские и мастер-классы, мастеровые ярмарки и концертные программы. 

Завершился праздник большой концертной программой студии народного пения «Сударушка» с участием её выпускниц Клавдии Сосниной и Анастасии Симохиной, а также артистов архангельского музыкального колледжа, фольклорных ансамблей «Отрада» (ДШИ №34) и «Морошка» (архангельский ДЮЦ).  Каждый пришедший в тот день в НТЦ уходил вдохновлённый новыми творческими идеями, а мне снова захотелось посетить мастер-классы и освоить новые ремёсла. Например, плетение из бересты. Пожалуй, попробую. Вязать, вышивать, а также создавать композиции из бисера благодаря прошлогодним фестивалям «Чудесный короб» я  уже научилась! 

Ольга САВИНОВА
Фото Сергея Иевкова

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий