Новости Северодвинска и Архангельской области

И званый обед у драккара

11.08.2018
Изменить размер шрифта
«Мы снова в Вардё, на Поморском фестивале», - написал из Норвегии организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов. Фестиваль задуман как закрепитель дружбы Архангельска и Вардё. 

Одним из главных его событий стало шоу «За Северным ветром», совместный спектакль группы «Змей Радуга» и художника Александра Менухова. А ещё фестиваль – это концерты, мастер-классы, ярмарка и «званый обед» с участием русских артистов у подножия деревянного исполинского драккара. Его в прошлом году построила команда «Тайболы». 

«Я рад, что проект «Драккар-Левиафан» оказался востребованным и, как принято сейчас говорить, устойчивым. Этим летом мы построим лестницу к скульптуре и организуем костровое место рядом на побережье. Наш «Драккар» - это живая история, которая развивается сама и развивает Вардё, привлекая туристов и радуя местных детишек и их родителей», - рассказал Илья Кузубов. 

Проект «Тайбола. Культурная экспедиция 3.0» реализуется при поддержке Норвежского Баренцева секретариата, Дома молодёжи Архангельской области, некоммерческой организации Pomor Academy и кураторов Реми Странда и Асбьёрна Нильсена. 

Наталья БЕЛОЗЁРОВА
Фото Валерии Бабанской

Эти красивые неотёсанные животные

«Сборная Тайболы» ударно и творчески поработала в музее-заповеднике «Пустозерск».
Пятеро северодвинских мастеров сотворили из горбыля и плавника лося, медведя, зайца-беляка, песца, тундровую куропатку, орлана-белохвоста и полярную сову. 

Эти неотёсанные животные стали частью «Большой Пустозерской тропы». Нашим ребятам помогали работать местные волонтёры - школьники и студенты из Нарьян-Мара. 
«Тайбольцев» пригласили в этот город уже во второй раз.

- Лично мне было очень приятно увидеть, как изменился Нарьян-Мар. Хочется поблагодарить всех, кто помогал и организовывал этот проект, особенно нашего куратора Сергея Уварова. Деревянные скульптуры вызвали положительный резонанс в Нарьян-Маре, как в профессиональной среде, так и среди горожан. Будем продолжать сотрудничество, - рассказал организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.
Продолжится оно в будущем году. «Пустозерск» уже заказал «Сборной Тайболы» оформление въезда в музей-заповедник.

Наталья БЕЛОЗЁРОВА 
Фото Taibola Assemble

Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий