Новости Северодвинска и Архангельской области

Гордимся, что мы поморы

01.12.2017
Изменить размер шрифта
Кадриль танцуют все: от токаря и бухгалтера до народного избранника. Фото Владимира Ковпака

Через год после премьеры спектакля «Танцующий город» на сцену городского драмтеатра вышел «Танцующий город - 2». 

Его идейным вдохновителем и автором увлекательного повествования об Архангельской области вновь стала заместитель председателя профсоюзного комитета центра судоремонта «Звёздочка» Елена Макарова. Показать на языке танца рассказанные ею истории вызвались 75 членов профсоюза, в том числе ветераны. Освоить этот язык самодеятельным артистам в течение нескольких месяцев помогали профессиональные хореографы Арина Лагунова, Михаил Тупицин, Татьяна Алёшина и Наталья Мигунова. Нынешняя постановка посвящена 80-летию Архангельской области.

- Край наш Архангельский – особенный, - начала свой сказ Елена. - Да вы хоть всю землю обойдите, такой красотищи нигде не найдёте. Людей таких добрых да светлых нигде не встретите! 

А природа… О ней профсоюзная сказительница говорит такие слова проникновенные, за душу берущие, а на сцене в это время артисты в ярких нарядах так народные танцы да кадрили исполняют, что сразу уверенность приходит – лучше северного края и мест нет. Уверенность эту подкрепляют и кадры слайд-фильма, снятые не иначе как истинными патриотами северной земли.

За неполные два часа зритель знакомится с историей и достопримечательностями всех 19 районов области, узнает особенности быта поморов, народные обряды. Даже на свадьбе оказывается – в роли званого гостя, конечно. Рассказывая про наш Север, артисты напоминают, что это не край доски, трески и тоски, а колыбель государственного судостроения в России, и самый северный в мире космодром тоже у нас.

Побывав на премьерном показе, я узнала об Архангельской области столько, что за тридцать с лишним лет жизни здесь не сумела. И главное, проснулся интерес, захотелось узнавать, открывать новые места и факты.

Если б я была чиновником от образования, приказала бы в обязательном порядке побывать на этом музыкальном спектакле всем учащимся вместе с родителями и учителями. Но зрителям, заполнившим зал драмтеатра в день премьеры и побывавшим на двух спектаклях в НТЦ «Звёздочка», такого приказа не было. Они пришли по зову сердца, многие – чтобы поддержать своих друзей, родных, коллег, участвовавших в этом поистине народном проекте. Наверно, потому и принесли артистам такое количество цветов, что создавалось впечатление, что поклонники опустошили все окрестные цветочные магазины.

Сами участники проекта «Танцующий город - 2» с ностальгией вспоминают дни бесконечных репетиций, пошива и подбора костюмов и реквизита и говорят, что, когда пройдут все запланированные выступления – три уже прошли, ещё столько же осталось, – им будет не хватать этого коллективного творчества,  сумасшедшего ритма, когда надо успеть всё и на работе, и дома. Но приобрели-то они гораздо больше – новых друзей, достигли более полного понимания с коллегами. Почувствовали себя командой, которая вместе может очень многое. Успехов, друзья! И с нетерпением будем ждать третьего «Танцующего города». У вас все получится!

Людмила ШУРЫНДИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий