Новости Северодвинска и Архангельской области

Дружная семья «народных артистов» Севмаша

10.05.2017
Изменить размер шрифта
Интерес к фестивалю «Народный артист Севмаша» не ослабевает уже много лет. В субботу в Доме корабела с успехом открыт очередной, уже тринадцатый, сезон. Мастерство заводских артистов на высоте. 

Здесь можно найти отдушину, когда творческое начало в человеке берёт своё. Инженеры, мастера, рабочие – каждый становится настоящей звездой. В этот вечер звёзд на сцене было множество. Среди артистов уже любимые исполнители, чьи имена хорошо известны заводчанам. Например, Александр Рогушин (цех 4), Роман Варфоломеев (ОНОТиЗ), Александр Антуфьев и Татьяна Калинина (цех 40), Владимир Гушель (цех 8), Жанна Котова (ОИиО) и другие. Выступали и новички, в этом творческом сезоне их много, думается, что некоторых мы ещё не раз увидим и услышим. Невозможно представить себе фестиваль и без оригинальных жанров. Как всегда, порадовали зрителя жестовое пение от Татьяны и Алины Пиналей (цех 11), Марины Воловой и Натальи Савкиной (цех 42), а также весёлая пантомима Виктора Пасютина (цех 48). 

Длительный концерт, состоящий из более сорока номеров, не был утомительным. Трогательная лирика перемежалась с весёлыми, зажигательными мелодиями. В перерыве между отделениями за кулисами мы побеседовали с Еленой Бызовой, режиссёром и идейным вдохновителем фестиваля, и Жанной Задорожной, которая занимается с артистами вокалом. 

– В нашу творческую семью в последнее время вливается много молодёжи. И это радует. Около десяти дебютантов вышли сегодня на сцену, – рассказывает Елена Леонтьевна. – У нас сформировался хороший коллектив, мы вместе отмечаем дни рождения, юбилеи, ездим на природу, в общем, дружно живём, стараемся друг друга поддерживать и помогать. Занимаемся в Доме корабела, профсоюзный комитет помог приобрести аппаратуру. Мы им очень за это благодарны. 

– Все привыкли на фестивале видеть зрителей старшего поколения, а мы стремимся, чтобы и молодёжь ходила на такие мероприятия, поэтому в этом году много современных песен, – вступает в разговор Жанна Вячеславовна. – Желающих петь на предприятии много, с удовольствием приходят, занимаются, а значит и фестиваль будет жить. 

Елена Бызова отметила, что репетиции проходили два раза в неделю, плюс ещё и в выходные, на сцене. Получается, что участники фестиваля практически жили в Доме корабела. И это всё, как говорится, без отрыва от производства, после трудового дня. Выбор жанра песен зависел от самого артиста. Одни любят спокойные, задушевные песни. А другие – современные, с драйвом. 

– Чтобы зрителям было интереснее, мы инсценируем песни, обыгрываем, придумываем сюжет. Ребята с удовольствием помогают друг другу и после своих выступлений выходят на сцену уже в массовке, – отмечает Елена Леонтьевна. – Также помогают в оформлении номеров танцевальные постановки студии восточного танца «Красная луна» и творческого коллектива ПКБ.

С каждым годом участников фестиваля становится всё больше. И как-то не поворачивается язык назвать эти выступления заводских артистов художественной самодеятельностью. Это настоящие звезды, точнее, целый небосвод звёзд, которые по праву могут носить звание «Народный артист Севмаша».

Ольга МАРКУС
Фото Олега Перова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий