Новости Северодвинска и Архангельской области

Дивали в командировке в Северодвинске

22.10.2017
Изменить размер шрифта
«От имени группы наблюдения, экипажей подлодок «Синдукесари», «Синдурадж» и от лица всех индийских граждан, проживающих в Северодвинске…». С приветствия гостей начался в Северодвинске Дивали, один из самых почитаемых в Индии праздников. 
Это праздник огня, света, добра, единения, в общем, всего самого хорошего. У него нет определенного даты - осень. Он празднуется пять дней. Его больше всего любят индийские дети. А как в Индии любят детей, можно понять даже по маленькому её островку в танцевальном зале НТЦ. Ни одного строгого взгляда от взрослых, никаких одергиваний, даже от сладкого стола, даже когда ещё не пригласили угощаться.

Дети радовались своему, при этом умудряясь никому не мешать, а взрослые сначала посмотрели фильм - в коротком пересказе одной из многочисленных легенд Дивали добро победило зло. А потом воздали должное богам: свечи, лепестки роз, звон колокольчика и песня хором, молитвенная, но весёлая.
 
Некоторые снимали туфли, шитые золотом или простые сандалии, подходя к обычному офисному столу с символами праздника. И шептали что-то, глядя на экран с проекцией божеств. В зале пахло как будто нашим ладаном, и было очень красиво от разноцветных сари, доброжелательных улыбок и весёлых детей.

Ольга ЛАРИОНОВА

Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий