Новости Северодвинска и Архангельской области

«Автограф» и Северодвинск поздравили Татьяну Герловину с юбилеем

26.01.2019
Изменить размер шрифта
К букету от главы города прилагаются именные часы. «Есть такая награда», - сказал Игорь Скубенко. Есть ещё знак «За заслуги перед Северодвинском», которого Татьяна Павловна достойна, подсказали Игорю Васильевичу

Татьяне Герловиной семьдесят, и пусть кокетничают с возрастом те, кому больше делать нечего.

Зал «Строителя» снова полон. Татьяна Павловна в первом ряду, самая яркая. 

«Я и родилась рыжей. Когда мама распеленала меня в первый раз – заплакала. Волосы, как у Олега Попова», - рассказывает Татьяна Павловна с экрана. На экране кинозарисовка Елены Лещёвой (в «Автографе» с десяти лет, амплуа – принцесса).

А за кулисами готова к большому праздничному представлению труппа, «с которой невозможно работать». Татьяна Павловна так про своих артистов говорит, разумеется любя. И они повторяют, смеясь. Они умеют смешить до слёз. Сегодня так и будет, до слёз Татьяны Павловны и зрителей, кто её хорошо знает. А это почти весь зал. Это видно станет, когда в конце доброго вечера на сцену поднимутся те, кто имеет право сказать режиссёру «Танечка», «Пална», «рыжая, влюблённая в театр».
«Я живу всё время в сказке» называется праздник. Действующие лица сказки о жизни режиссёра, «весёлой и грустной, грустной, но весёлой» – герои спектаклей, друзья близкие и приехавшие специально издалека. И официальные лица, конечно. «Среди моих друзей есть занимавшиеся в вашем театре. Это успешные, добрые, творческие люди», - сказал Игорь Скубенко. 

От управления культуры к добрым словам – шуруповёрт. Поздравительные адреса – от Горсовета, областных минкульта и Союза театральных деятелей. Песни – от друзей. Сценки на стихи Барто – от детской театральной студии «Автографа».

Артемий Мигдалович на сцену вышел в главной своей роли – внука. В новогодних сказках он играет Деда Мороза, как его отец. В 2003 году Евгений Мигдалович, для мамы Женька, стал лучшим Дедом Морозом страны. В 2011-м, в сорок один год, его не стало. В сказках без страшного не бывает.

…Лисичка в детсадовской сказке - первая роль Татьяны Павловны. В школе она председатель совета отряда, дружины, капитан баскетбольной команды и тоже артистка. Потом экспедитор, администратор. И - автор «Автографа». Он начинался пионерским при 21-й школе, стал народным. У профессиональных артистов это высшее звание. 

Сорок два года Татьяна Герловина режиссёр, у которого перед каждой премьерой болит не только душа, но и пальцы от иголок. В благодарностях это тоже прозвучало: «Спасибо, Татьяна Павловна, и за то, что всегда знаете, куда приладить голубую каёмочку».

«Спасибо всем. Я могла только плакать», - скажет Татьяна Павловна, встав в финале рядом с «Автографом». И зал встанет. И будет долго аплодировать режиссёру и её театру.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова-ст.
«Вечерний Северодвинск», 4-2019
Заголовок в газете: «Я такая, как есть, и не стану другой»
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий