Новости Северодвинска и Архангельской области

«Звезда» попросила отсрочки

19.04.2017
Изменить размер шрифта
На прошлой неделе было объявлено, что в 2016 году Правительство РФ выполнило программу по развитию судостроения и техники для освоения шельфа на 92 процента. В числе причин отставания от планов Минпромторг называет сокращение бюджета, колебание мировых цен на углеводороды, откладывание сроков активного освоения шельфа, а также санкции и необходимость импортозамещения.

Одновременно с этим заметно отстало и строительство на российских верфях гражданских судов. Произошло это отчасти из-за вытеснения военной продукцией и вследствие отставания в принятии мер господдержки.

В рамках программы по развитию судостроения и техники России в 2016 году было израсходовано 17,8 млрд рублей, из них 15,5 млрд рублей из бюджета. По программе развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений в прошлом году было выделено 16,3 млрд рублей. Субсидирование строительства дальневосточного комплекса «Звезда» в размере 1 млрд рублей, как сказано в сообщении, «перенесено по просьбе заказчика на последующие годы», и согласно поручению президента с 2019 года оно будет дополнительно профинансировано на 20,8 млрд рублей.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий