Новости Северодвинска и Архангельской области

«Ямал» с винтами «Звёздочки»

05.04.2017
Изменить размер шрифта
Среди первых итогов экономического направления в работе Международного Арктического форума упоминается и контракт северодвинского предприятия ЦС «Звёздочка». Его коллективу предстоит обеспечить гребными винтами серию газовозов проекта «Ямал», которые строятся сегодня на корейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME). Соответствующие документы подписаны ягринцами совместно с финской компанией ABB Oy Marine.

Согласно контракту центр судоремонта «Звёздочка» изготовит и поставит 12 сборных гребных винтов из высокопрочной нержавеющей стали для судовых движительных систем типа AZIPOD. Масса каждого из винтов - около 40 тонн, а их диаметр под стать крупному водоизмещению арктических газовозов – почти 6 метров.

Это уже не первый заказ финской фирмы, который предстоит выполнить ягринцам. В целом в адрес финского партнёра уже поставлено более 300 крупногабаритных гребных винтов для судов и кораблей различного предназначения. Восемьдесят шесть из них сегодня уже эксплуатируются на судах ледового класса и ледоколах.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий