Новости Северодвинска и Архангельской области

«Ягры» и «Койда-2» работают на нас

18.10.2017
Изменить размер шрифта
Летом этого года ихтиологи и рыбаки отмечали скопления тресковых у Гусиной банки близ Новой Земли. Там и вёлся промысел. В том числе проявили активность два траулера, построенные корабелами ЦС «Звёздочка» - «Ягры» и «Койда-2». Экипажи их стабильно выполняли суточные задания и пять раз за эту навигацию доставляли уловы в Архангельск.

Однако с наступлением осени косяки изменили миграцию - рыба ушла к Шпицбергену, а это далековато. Теперь и морским добытчикам приходится менять квадраты промысла, а это значит, что их затраты по доставке улова на материк существенно возросли. Осложнит маршрут к дому и возможный в скором времени ледостав. Поэтому теперь частным компаниям, которые оперируют траулерами, сдавать рыбу в норвежских портах становится выгоднее, но чтобы сохранить поставки морепродуктов в Архангельск, скорее всего, ими будет предложен вариант с перегрузкой части улова на транспортные рефрижераторы, которые доставят его нам из Норвегии.

Олег АНДРЕЕВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий