Новости Северодвинска и Архангельской области

Впереди – Новая Земля

28.09.2016
Изменить размер шрифта
Фото b-port.com

Сегодня в акватории и плавдоках СРЗ «Нерпа» - заполярном филиале центра судоремонта «Звёздочка» - стоят подводные лодки, надводные корабли и суда вспомогательного флота разных классов.

Работы продолжаются на АПЛ «Псков» и «Тамбов», привели на утилизацию «Петрозаводск». Минный тральщик «Владимир Гуманенко» завели в плавдок, а морской танкер «Вязьму», наоборот, после ремонта спустили на воду. Малый ракетный корабль «Айсберг» скоро передадут заказчику - Северному флоту. После сервисного обслуживания на заводе в сентябре покинет акваторию «Нерпы» и БМСТ «Яуза», взяв курс на Новую Землю.


И танкер, и траулер
Во вторник, 20 сентября, на стапель-палубу плавдока №32 СРЗ «Красная Кузница» - архангельского филиала «Звёздочки» - завели танкер из Мурманска «Шторштраум». 

На заказе отладят винторулевую группу, доннобортную арматуру, покрасят подводную часть корпуса. Не стоят без дела и другие плавдоки. На «сорок седьмом» готовят для Беломорской ВМБ морскую цель. На «пятьдесят седьмом» ставят килевую дорожку под рыболовный траулер, который здесь пройдёт запланированный ремонт. В ожидании аналогичных операций у причалов стоят ещё несколько судов. Каждый месяц из плавдоков «Красной Кузницы» сходят отремонтированные суда, и их количество растёт.

Анатолий ПОПОВ

Одну лодку – на воду, вторую – на сушу
На прошлой неделе водники цеха 22 и команда док-камеры провели две ответственные операции.

Сперва был выведен из док-камеры на чистую воду подводный атомоход «Орёл» и ошвартован к ПКДП, стоящему у причала глубоководной набережной. Затем в док-камеру завели подлодку «Саров», которая сегодня поставлена во вторую очередь цеха 15. На обоих заказах ведутся запланированные работы. АПЛ «Орёл» - сдаточный заказ текущего года. 

Анатолий ПОПОВ 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий