Новости Северодвинска и Архангельской области

Ветеран надеется на пять лет

17.01.2018
Изменить размер шрифта
«Михаил Сомов» становится в док на «Красной кузнице». Фото: «Правда севера»
«Михаил Сомов» становится в док на «Красной кузнице». Фото: «Правда севера»

Ещё одна обнадёживающая новость наступившего года - научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» Северного управления ГУМС (Архангельск) стало на киль-блоки плавучего дока судоремонтного завода «Красная кузница».

В прошлом году общественность живо обсуждала слухи о намерении списать этот единственный орденоносный корабль, оставшийся в стране с советского времени. И вот теперь стало известно – «Михаил Сомов» в качестве судна-снабженца ещё потрудится на благо Российской Арктики. На «Красной кузнице» запланирован его доковый ремонт. Он продлится три недели, затем судно продолжит «лечиться» у заводского причала, а в мае ветеран научно-исследовательского флота пройдёт освидетельствование инспекцией регистра судоходства. Оно предусматривает ревизию всех судовых механизмов судна, его устройств и систем. Если регистр выдаст положительное заключение, то «Михаил Сомов» сможет работать в морях Арктики ещё пять лет.

Александр ЗИМИН


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий