Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске РПКСН «Тула» вывели из эллинга в тяжелых метеорологических условиях

28.02.2017
Изменить размер шрифта
В воскресенье 26 февраля специалистами АО «Центр судоремонта «Звёздочка» проведена операция по выводу из эллинга АПЛ «Тула», об этом сообщает пресс-служба предприятия.


Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула» был построен на АО «ПО «СЕВМАШ» в 1987 году.


В 2006 году Центр судоремонта «Звёздочка» выполнил средний ремонт и модернизацию крейсера. А в декабре 2014 года по истечении межремонтного периода ракетоносец вновь был переведён в Северодвинск на верфь АО «ЦС «Звёздочка».


К моменту вывода из эллинга на корабле выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и других корабельных систем. Непродолжительное время корабль пробудет в доке, где будут выполнены работы по калибровке отдельных систем радиоэлектронного вооружения, после чего крейсер будет спущен на воду.


Завершение ремонтных работ будет производиться на плаву у достроечной набережной. В соответствии с государственным контрактом передача АПЛ Военно-Морскому флоту состоится в четвёртом квартале 2017 года.


Вывод крейсера из эллинга производился в тяжелых метеорологических условиях. Слаженная работа всех служб верфи, задействованных в операции по перемещению АПЛ, позволила выполнить операцию четко и безопасно. Сдаточная программа текущего года и напряженное доковое расписание верфи заставляют корабелов «Звездочки» строго придерживаться установленных графиков технологических операций.


На сегодняшний день Центр судоремонта «Звёздочка» является единственным исполнителем работ по среднему ремонту, модернизации и восстановлению технической готовности кораблей проекта 667БДРМ. Эти работы обеспечивают подводным крейсерам современные боевые и эксплуатационные характеристики, сохраняя морскую составляющую сил ядерного сдерживания в высокой степени боевой готовности. На верфи «Звёздочки» «Тулу» сменит стратегический ракетоносец «Брянск». Ожидается, что этот крейсер прибудет на «Звёздочку» для выполнения заводского ремонта в течение текущего года. Таким образом, верфь продолжит цикл выполнения вторых заводских ремонтов группировки кораблей проекта 667БДРМ, которые являются основой морской составляющей российских сил ядерного сдерживания.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий